НОВОСТИ 03.07.2019 13:27
© Фотобанк СарБК

ИП присудили почти 1 млн компенсации за нарушение авторских прав

Арбитражный суд Саратовской области рассмотрел 2 дела по нарушению исключительных авторских прав.

Компания "Мой Город" просила взыскать с индивидуального предпринимателя Маркова В. С. компенсацию за нарушение своих прав в размере 940 тыс. руб.
Из материалов дела следует, что истец является обладателем исключительного права на 25 произведений, представляющих собой экспонаты интерактивной выставки "Открытый космос". 
В июне 2018 г. был проведен нотариальный осмотр сайта твой-космос.рф, а также группы в соцсети, зафиксировано использование в видео и фото, размещенных на них, 18-ти объектов, являющихся предметом интеллектуальной собственности истца.
Кроме того, ответчик, будучи организатором интерактивной выставки "Твой космос", проходившей в Перми, использовал экспонаты, нарушающие результаты интеллектуальной деятельности истца (13 предметов на космическую тему).
"Саратовский центр экспертиз" определил, что экспонаты истца и ответчика совпадают по большинству признаков; заимствованы основные графические, словесные и иные элементы. 

Арбитраж удовлетворил иск, обязав ИП Марков прекратить использовать указанные выше результаты интеллектуальной деятельности, уничтожить за свой счет экспонаты выставки "Твой Космос", взыскав с ответчика компенсацию - 940 тыс., расходы на судебную экспертизу - 45 тыс., расходы на госпошлину - 12 тыс.
По этому делу подана жалоба в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд.

"Сеть телевизионных станций" (Москва) просила взыскать с индивидуального предпринимателя Григорьева Р. А. (Саратов) компенсацию за нарушение исключительных авторских прав на изображения образов персонажей "Компот" "Коржик", "Карамелька", "Мама", "Папа".
Суд иск удовлетворил: ИП обязали выплатить истцу по 10 тыс. за 5 изображений, расходы по приобретению контрафактного товара (300 руб.), оплату госпошлины (2,2 тыс.), почтовые услуги.
Об этом сообщает пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/07/03/234667.html
Саратов Бизнес Консалтинг