НОВОСТИ 05.07.2019 09:38

Ученый: пчелы гибнут от химикатов на рапсовых полях

Массовая гибель пчел на пасеках могла быть вызвана обработкой рапса ядохимикатами. Так считает руководитель НИИ сельского хозяйства Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН Андрей Леднев.

Он назвал рапс хорошим медоносом, но добавил, что в препараты, которые используют для его защиты от вредителей и болезней, входят вещества, опасные для пчел: "Они приводят к сокращению не только пчел, но и других насекомых, а также червей, просто по пчелам это наиболее хорошо видно".

Закон обязывает сельхозпроизводителей заблаговременно предупреждать пчеловодов об обработке посевов рапса, чтобы те успели закрыть пчел в ульях. На практике это не всегда соблюдается, отметил Леднев. Он заметил, что массовая гибель пчел в этом году отмечается в более чем десяти регионах России. В 80-90% случаев причиной этого, по его мнению, становится применение химикатов, сообщает "Интерфакс".

О масштабных подморах медоносных насекомых сообщалось и в Саратовской области. Как сообщало ИА "СарБК", ветеринарные специалисты исследовали пасеки, расположенные в деревнях Гудошниково, Абодим, селе Сосновоборское Петровского района и наличие браулеза, варроатоза, нозематоза - вероятных для региона инвазионных заболеваний пчел, не обнаружили. "Выяснение причин падежа продолжается", - сказали тогда ветеринары.
При этом, в мае "Саратовская МВЛ" проверяла 50 проб подмора пчел, в пяти из них были обнаружен возбудитель нозематоза, в четырех - варроатоза.

Ранее в интервью радио Sputnik президент "Межрегионального союза пчеловодов" Александр Кукс говорил, что часто проблемы идут от мелких пчеловодов, которые не лечат своих пчел, не ухаживают за ними должным образом, экономят на препаратах и механических обработках, отчего пчелы болеют и заражают других.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/07/05/234744.html
Саратов Бизнес Консалтинг