НОВОСТИ 05.07.2019 16:17

Отменено решение суда по жалобе на отказ расследовать вымогательство

Жительница Петровска (Саратовская область) обратилась в суд с жалобой на отказ следователя возбудить уголовное дело по факту вымогательства у нее денежных средств. Постановлением городского суда жалоба была оставлена без удовлетворения.

Областной суд не согласился с такими выводами: не были надлежащим образом проверены представленные материалы и доводы заявителя.
Высшая инстанция установила, что гражданка неоднократно обращалась в правоохранительные органы с заявлениями о привлечении к уголовной ответственности двоих человек, сообщала о вымогательстве денег, угрозах физической расправы и распространения сведений, позорящих ее и ее семью. Следственный орган надлежащим образом доводы заявителя не проверил. Отказывая в возбуждении уголовного дела, следователь сослался только на показания опрошенного лица, который пояснил, что требовал от женщины возврата своих денег.

Был сделан вывод, что решение горсуда "не соответствует фактическим обстоятельствам, принято без надлежащего исследования всех представленных материалов, проверки и оценки доводов заявителя, учета существенных обстоятельств, которые могли повлиять на его решение".

Постановление Петровского суда признали незаконным и необоснованным, оно отменено, сообщает пресс-служба Саратовского областного суда.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/07/05/234779.html
Саратов Бизнес Консалтинг