НОВОСТИ 09.07.2019 11:39

Депутат: "Сборы повышаются, а капремонта нет"

Из 1,8 млрд, находящихся в "общем котле" капремонта, на 900 млн уже заключены контракты. Об этом было сказано на заседании комиссии гордумы по ЖКХ, посвященном обсуждению проблем с реализацией программы по капремонту.

"Количество контрактов увеличивается пропорционально каждую неделю. Сейчас у нас в неделю 25 контрактов", - сказала заместитель гендиректора Фонда капремонта Наталья Плеханова.

"Сборы у вас повышаются, а капремонта нет", - обеспокоился депутат Виктор Марков. 

Представитель подрядчиков Виталий Карпов подчеркнул, что у строительных организаций мало стимулов для участия в аукционах из-за низких расценок на разные виды работ: "Вот мне говорят: бери этот дом, он прибыльный. Прибыль - 10 тыс. руб. Какой подрядчик пойдет работать за 10 тыс.?". Он также заметил, что работы сопровождаются бумажной волокитой: "Надо либо упростить процесс сдачи дома, либо передать эти обязанности управляющей организации".

Представительница компании ФКС (одного из основных подрядчиков Саратова) Мария Рыкшина рассказала, что в 2019 г. половина заключенных контрактов уже подлежит расторжению по обоюдному согласию сторон.

"Препятствия возникают в момент передачи строительной площадки. Мы выходим на дом - там крыша захламлена, мы просим управляющую компанию убрать это, но они отвечают, что не будут этого делать. Представитель Фонда (капремонта - ред.) ходит с нами. Мы составляем акты недопуска. Хотелось бы от управляющих компаний больше взаимодействия получить", - рассказала Рыкшина.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/07/09/234871.html
Саратов Бизнес Консалтинг