НОВОСТИ 15.07.2019 14:52

Полномочия и деньги фонда капремонта передадут чиновникам на местах

Полномочия заказчика работ по капремонту могут частично передать от специализированного регионального фонда муниципалитетам. Об этом было сказано на сегодняшнем в областной думе на обсуждении законопроекта.

Вместе с функциями органы местного самоуправления получат и деньги от фонда капремонта. Согласно законопроекту, полномочия будут выполняться на безвозмездной основе.

По предложению зампреда правительства по городскому хозяйству Романа Бусаргина, из текста проекта уберут пункт о безвозмездности.

Как отметил депутат облдумы Леонид Писной, брать на себя такие полномочия будут максимум 6-7 муниципалитетов. На опасения коммуниста Николая Бондаренко о том, что из-за нового закона придется расширять штат чиновников и платить им зарплату, Писной сказал, что к каждому муниципалитету будет применяться индивидуальный подход. Бусаргин сообщил, что этот вопрос будет оговорен в рамках соглашений с муниципалитетами: "Если будут необходимы денежные средства, значит в рамках содержания фонда капремонта они будут выделяться".

Депутатов заинтересовал прогноз по выполнению краткосрочного плана в случае принятия закона. Руководитель фонда капремонта Вера Прохорова затруднилась ответить на вопрос, сославшись на то, что пока неизвестно, какие муниципалитеты заявятся. 

В передаче полномочий нет смысла, если они будут дублировать функции фонда, считает заместитель председателя комитета по ЖКХ мэрии Наталья Даниленко. 

Напомним, губернатор Валерий Радаев заявил, об угрозе срыва программы капремонта: в список включены 1,5 тыс. домов, а договоры на строительно-монтажные работы заключены только по 63-ем домам.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/07/15/235105.html
Саратов Бизнес Консалтинг