НОВОСТИ 16.07.2019 09:39
Фото: НСА

Эксперты предсказали снижение урожая в Саратовской области

Урожайность основных сельскохозяйственных культур в 10-ти регионах Центра, Поволжья и Зауралья может существенно снизиться, отмечают в Национальном союзе агростраховщиков. 

К началу уборочной кампании, во второй половине июня и первой неделе июля показатели индекса вегетации растений по данным системы космического мониторинга НСА были ниже нормы в большей части Тамбовской, на востоке Воронежской, в центре Пензенской области, а также в большинстве регионов Мордовии. 

"Снижение показателей наблюдалось на севере и западе Волгоградской области, западе и центре Саратовской, юге Ульяновской и Самарской областей. В "красной" зоне – практически вся Оренбургская область и юг Челябинской. Это означает, что сельхозкультуры не набрали средние значения зеленой массы, то есть, их развитие на данных территориях отставало от нормы, и урожай может быть снижен", - сказал президент НСА Корней Биждов.

Все перечисленные регионы уже раньше вызывали беспокойство экспертов в связи с неблагоприятными погодными условиями. В Поволжье на момент сева озимых дефицит накопительных осадков был сильнее всего заметен в Саратовской и Самарской областях, засушливыми были также Пензенская и Ульяновская области. 

НСА осенью прошлого года проинформировал аграрное руководство регионов о необходимости страхования посевов. 

"Практика показала, что риск неблагоприятных явлений в текущем сезоне реализовался в значительной части регионов, которые еще осенью входили в "засушливую зону". В ряде регионов Поволжья – Республиках Мордовия, Татарстан, Чувашия, Саратовская область – в первой половине 2019 года был объявлен режим ЧС в связи с гибелью озимых посевов. Сегодня стоит вопрос о состоянии уже всех сельхозкультур, включая яровые", - сказал Биждов. 

По словам общественника, риск может быть застрахован: снижение урожайности является страховым случаем по полисам с господдержкой. 

Зампред правительства Саратовской области Алексей Стрельников ранее говорил, что в регионе потеряны посевы зерновых на 82 тыс. га. Регион рассчитывает получить в качестве компенсации 460 млн руб. из федерального бюджета. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/07/16/235122.html
Саратов Бизнес Консалтинг