НОВОСТИ 16.07.2019 12:34

Похититель книг из госархива снова предстанет перед судом

Сегодня Саратовский областной суд отменил постановление Кировского районного суда по делу похитителя 57-ми метрических книг из Государственного архива области Алексея Полынина.

Напомним, ранее в Кировском райсуде судья Валентина Комиссарова постановила прекратить в отношении него уголовное преследование по второму эпизоду хищения по реабилитирующим обстоятельствам.

Это было связано с тем, что Полынин уже был осужден за первый эпизод (кража 46 книг). Сторона обвинения же пришла к выводу, что на момент вынесения первого приговора причастность Полынина к хищению 11-ти не была установлена, кроме того, преступления были совершены в разное время.

Коллегия облсуда по уголовным делам отменила решение Комиссаровой по доводам представления прокуратуры Саратова. Дело будет направлено на новое рассмотрение в Кировский суд, сообщил "СарБК" старший помощник прокурора города Андрей Склемин. 

Напомним, пропажа уникальных метрических книг вскрылась в архиве в 2017 г. Общая стоимость 46-ти исчезнувших книг была оценена в 1,2 млрд руб. Полынин работал в архиве начальником отдела технического и хозяйственного обеспечения. Как выяснилось, преступлению способствовала халатность работников архива, которые даже не закрывали двери хранилищ. 

Впоследствии Полынину предъявили обвинение в еще одном эпизоде, стоимость 11-ти книг оценили в 286 млн. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/07/16/235133.html
Саратов Бизнес Консалтинг