НОВОСТИ 16.07.2019 14:20
© Фотобанк СарБК

В области осужден телефонный мошенник из Новороссийска

В Балашове Саратовской области 39-летнего жителя Новороссийска приговорили к лишению свободы за 19 случаев телефонного мошенничества, сообщает Генеральная прокуратура РФ.

Сведения о способах выманить деньги по телефону подсудимый выведал в интернете в конце 2017 г. В Новороссийске он купил сим-карты и два мобильных телефона, с которых звонил гражданам, случайным образом набирая номера.

С февраля по ноябрь прошлого года мошенник звонил жителям Саратовской области. Он прибегнул к "классической" схеме - представлялся родственником, говорил измененным голосом, что его задержали с наркотиками или за совершение ДТП. После этого он перезванивал и, говоря уже своим голосом, представлялся сотрудником полиции. Суть разговоров сводилась к тому, что за освобождение попавшего в беду родственника требовалось заплатить от 40 до 100 тыс. руб. 

После перевода денег по мобильному номеру, мошенник говорил, что "родственника" отпускают и прекращал разговор. Затем он вносил номера в черные списки. Деньги обналичивал с помощью знакомых. Всего таким образом он выручил около 500 тыс. и покушался на хищение еще 850 тыс. руб. 

Суд приговорил его к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Исковые требования потерпевших полностью удовлетворены, сообщили в надзорном ведомстве.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/07/16/235155.html
Саратов Бизнес Консалтинг