НОВОСТИ 16.07.2019 18:00
© Фотобанк СарБК

Приняты законы в защиту медработников

Госдума приняла в окончательном чтении 2 законопроекта, которые направлены на защиту медицинских работников и пациентов. Речь идет о внесении изменений в УК и КоАП, которые предполагают усиление ответственности за воспрепятствование деятельности медицинских работников.

Повышенная уголовная ответственность за убийство, умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, совершенные в отношении лица в связи с осуществлением служебной деятельности, теперь будет применятся при совершении преступлений в отношении медработников при исполнении.

Предлагаются изменения, устанавливающие ответственность за воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медработника, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Кроме того, усиливается ответственность за непредоставление преимущества в движении "скорой помощи" с включенными проблесковыми маячками и со специальным звуковым сигналом. Теперь штраф за подобные действия составит от 3 до 5 тыс. руб. или лишение прав на срок доо года (сейчас - 500 руб. или лишение на 1-3 мес.).

Новеллой является расширение действия статьи "на случаи посягательств не только на лиц, осуществляющих деятельность, но и их близких или лиц, выполняющих общественный долг".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/07/16/235175.html
Саратов Бизнес Консалтинг