НОВОСТИ 17.07.2019 11:27
© Фотобанк СарБК

Загородняя: детей можно учить недоверию к незнакомцам на примере сказок

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя прокомментировала "СарБК" проблему, поднятую активистами движения "Лиза Алерт". В рамках эксперимента они предлагали незнакомым детям пойти с ними, 15 из 17-ти согласились и пошли

Загородняя рассказала, что в прошлом году имели место 11 случаев самовольного ухода детей (в 2017-м - 7), из них четверо ушли из семей, остальные из социальных учреждений. Криминальных случаев, связанных с похищением или насилием над детьми, службой уполномоченного зафиксировано не было. 

По словам омбудмена, тема общения с незнакомцами обговаривается на родительских собраниях, включена в школьный курс ОБЖ.

"На следующий учебный год запланированы классные часы в школах, а также уроки в детсадах, чтобы научить детей не доверять незнакомцам. В образовательных учреждениях также повесят доски, где будут объяснять родителям, как научить детей этому", - отметила Загородняя. 

По мнению уполномоченного, частично доверию детей к старшим способствуют персонажи из мультфильмов и других медиа. Нужно научить детей не доверять всем подряд. Есть сюжеты, которые могут в этом помочь, - например, это проблема затрагивается в сказке "Спящая красавица". К 1 сентября планируется разработать методические рекомендации по подобной литературе, которые разошлют в школы.  

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/07/17/235192.html
Саратов Бизнес Консалтинг