НОВОСТИ 18.07.2019 15:42

Саратовская область подписала с Беларусью соглашение о сотрудничестве

Губернатор Валерий Радаев и заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко подписали соглашение о сотрудничестве между правительствами Саратовской области и республики.

Подписание прошло в Санкт-Петербурге в рамках пленарного заседания Шестого форума регионов России и Беларуси в присутствии председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и лавы Совета республики Национального собрания Беларуси Михаила Мясниковича.

Документ предусматривает развитие торгово-экономического, научно-технического и социально-культурного сотрудничества, расширение двусторонних экономических, гуманитарных и культурных связей, обеспечение благоприятных условий для развития отношений между саратовскими и белорусскими предприятиями.

Объем внешней торговли области с Беларусью по итогам 2018 г. составил 62,5 млн долл., в том числе экспорт - 32,9 млн. Во внешнеторговом обороте региона это государство занимало 10-е место (2,8% от общего объема товарооборота региона).

Саратовская область экспортирует в Беларусь подсолнечное масло, металлические детали, генераторы постоянного тока, фармацевтическую продукцию и другие товары.
Основу импорта составляют сельскохозяйственные машины, тракторы и запчасти к ним, изделия из цемента и бетона.

На территории области работают 17 совместных российско-белорусских предприятий. В этом году были подписаны соглашения об организации в регионе машиностроительных производств с компаниями "АМКОДОР" и "МТЗ-Холдинг".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/07/18/235271.html
Саратов Бизнес Консалтинг