НОВОСТИ 22.07.2019 16:51

Расследуется поставка в больницы контрафактных аппаратов УЗИ

На сегодняшней пресс-конференции в СУ СК рассказали о возбуждении уголовного дела по факту ввоза на территорию РФ незарегистрированных медицинских изделий и реализации их в больницы Саратова и Саратовской области.

Установлено, что компания "СМС-технологии" по результатам конкурса поставила в больницы города 13 ультразвуковых аппаратов (более чем на 37 млн руб.). Сотрудники медучреждений обнаружили несоответствие фактически установленных датчиков в оборудовании с датчиками, указанными в условиях контракта и документации на аппараты.

Представители фирмы-производителя, у которого организация закупила изделия, объяснили эти обстоятельства особенностями программного обеспечения. Но исследование подтвердило, что в аппаратах установлены незарегистрированные на территории России датчики и их использование в медицине является незаконным.

Сейчас дело находится на начальной стадии расследования. Его сложность заключается в необходимости проведения экспертного исследования, сообщили в СУ СКР. 

Следователи направили письмо в территориальное управление Росздравнадзора о допустимости использования этого оборудования, пока оно не применяется.

"Сейчас мы находимся на стадии подбора конкретных учреждений, которые ответят на все представленные вопросы, - сказал и.о. руководителя регионального СУ СК Дмитрий Петряйкин. - Что касается взаимосвязи министра здравоохранения с директором фирмы-поставщика - в ходе расследования будут проведены необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на проверку такой информации".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/07/22/235395.html
Саратов Бизнес Консалтинг