НОВОСТИ 23.07.2019 13:55

"РосРАО" развеяло опасения по поводу захоронения химотходов в Горном

Перевозка отходов к новому заводу в Горном будет осуществляться автомобильным и железнодорожным транспортом. Об этом было сказано на сегодняшней встрече Общественной палаты региона с участниками рабочей группы по возведению нового предприятия.

На вопросы о том, существует ли возможность безопасно перевозить отходы до завода, замдиректора "РосРАО" Максим Корольков ответил, что перевозка будет происходить в строгом соответствии с правилами транспортировки опасных грузов. Он заверил присутствующих, что захоронения отходов в Горном не будет. 

Во время своего выступления руководитель межрегионального управления N156 Федерального медико-биологического агентства Марина Кушерик заявила, что завод не повлияет на заболеваемость онкологией, и даже окажет благотворное влияние на окружающую среду. В связи с этой информацией был задан вопрос, как такое возможно. Ведь пока достоверно не ясно, что вызывает онкологические заболевания.

Кушерик отметила, что предприятие снизит негативную нагрузку на окружающую среду. А по поводу рака она сказала, что использовала в своем докладе данные Центра экстрапирамидной патологии и пароксизмальных состояний в Волгограде.

Корольков добавил, что говорить о "строительстве" предприятия не стоит - завод уже построен, и он в высшей степени безопасен, осталось только развернуть на его базе новое производство. 

Напомним, обсуждение завода по уничтожению опасных отходов сегодня проходит особенно бурно. Участники встречи даже вступили в потасовку друг с другом. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/07/23/235437.html
Саратов Бизнес Консалтинг