НОВОСТИ 23.07.2019 17:01

Губернатор в Самойловском районе: если есть успешные хозяйства, то и село должно быть успешным

В рамках визита в Самойловский район губернатор Саратовской области Валерий Радаев посетил село Благовещенка.

Он сообщил сельчанам о том, что после их обращения удалось решить вопрос с установкой в местном магазине банкомата "Сбербанка".

Глава Благовещенского МО Александр Стрельцов поблагодарил главу региона за программу поддержки местных инициатив. Он рассказал, что Благовещенка, где проживает 700 чел., получила финансирование на реконструкцию водоснабжения.

Губернатору рассказали, что в селе нет обустроенного пляжа, хотя есть пруд. Он поручил главе района Михаилу Мельникову обсудить с жителями возможное место для купания и по итогам принятого решения привести его в порядок.

Сельчане пожаловались на состояние местного клуба - зданию требуется капитальный ремонт, не хватает музыкального оборудования и другой техники. Валерий Радаев дал задание оценить необходимые затраты.

По его указанию должны заняться ремонтом детсада и обустройством игровой площадки, а также заменой окон в сельской школе и поиском для нее учителя русского и литературы.

"Вы обозначили проблемы, решение которых откроет перспективы для развития села, - сказал Радаев. - Власть обязательно будет помогать, чтобы село сохранилось, а в будущем могло обеспечить точки роста. Но и у местных сельхозпроизводителей должно быть понимание, что Благовещенку надо поддерживать. Рядом плодородные земли, 10 тыс. га пашни. Если есть успешные хозяйства, село тоже должно быть успешным".

Также губернатор проконтролировал работы на дороге протяженностью 14,8 км от трассы Самойловка - Казачка, которая ведет к двум селам - Благовещенке и Елизаветино (впервые за много лет там выполнен текущий ремонт, обеспечен безаварийный проезд) и ремонт участка той же трассы в районе с. Криуши (39 км, основная транспортная артерия района, соединяет райцентр с федеральной трассой Саратов - Балашов; с момента строительства в 1975 г. ремонт дорожного покрытия не проводился ни разу).

"Было тяжелейшее состояние по проезду, эта дорога была одной из наихудших региональных трасс, так как здесь большой поток сельхозмашин, которые разбили асфальт. Еще месяц, и большой объем ремонта будет завершен. Прошу главу района вместе с жителями контролировать ремонт. Все 40 км от федеральной трассы до Самойловки нужно привести в порядок", - поставил задачу глава региона.

Вошла в нацпроект "Безопасные и качественные дороги" и трасса Ольшанка - Полоцкое в районе Красавки. Жители села попросили Валерия Радаева помочь с обустройством детсада: старое здание сгорело в 1990-е годы, с тех пор не было дошкольного учреждения. Глава региона поручил рассмотреть возможность обустроить детсад в помещениях школы.

Губернатор также сказал, что в 2020 г. детская школа искусств в села Святославка Самойловского района будет передана на региональный уровень.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/07/23/235456.html
Саратов Бизнес Консалтинг