НОВОСТИ 24.07.2019 10:50
© Фотобанк СарБК

"Дачную амнистию" продлили до 1 марта 2021 года

Госдума приняла в основном чтении законопроект о возобновлении "дачной амнистии" и расширении ее действия. Она будет пролонгирована до 1 марта 2021 г.

Как напомнил председатель комитета по госстроительству и законодательству, соавтор законопроекта Павел Крашенинников, предыдущий этап программы действовали 13 лет, права граждан в упрощенном порядке были оформлены на 13 с лишним миллионов объектов недвижимости: "До указанной даты оформление прав на дома, построенные на садовых участках, будет осуществляться в прежнем упрощенном порядке - при наличии права на землю потребуется только технический план. Все необходимые документы владелец сможет подать в органы регистрации прав самостоятельно".

Рекомендовано сделать бессрочной норму о возможности установления субъектами РФ предельных максимальных цен кадастровых работ, вместо предложенного ранее срока до марта 2022 г. По словам Крашенинникова, сейчас максимальные цены на межевание земельных участков установлены более чем в половине регионов России: "Бессрочная норма позволит регионам воспользоваться ей в любое время, чтобы защитить граждан от неконтролируемого завышения цен на кадастровые работы, производимые на их участках".

"Проблема оформления прав обострилась после введения системы уведомлений о начале и об окончании строительства, когда упрощенный порядок, при котором право на дачи регистрировалось только на основании документа на землю, прекратил действие с 1 марта 2019-го. В результате оформление прав граждан на возведенные дома стало возможным только через суд", - сказал депутат.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/07/24/235478.html
Саратов Бизнес Консалтинг