НОВОСТИ 25.07.2019 09:17
Фото: pxhere.com

Эколог попросил прокуратуру проверить закон об отстреле бакланов

Решение об отстреле или сохранении бакланов в Саратовской области должно быть принято с опорой на научные исследования. Такое мнение ИА "СарБК" высказал эколог, член Союза охраны птиц России Андрей Варламов.

Напомним, 24 июля на заседании облдумы депутаты проголосовали за внесение изменений в местный закон "Об охотничьих ресурсах", которые дают охотникам право на отстрел этих пернатых. Авторы законопроекта (Николай Кузнецов, Николай Семенец, Олег Алексеев) настаивают на том, что бакланы наносят большой урон рыбному хозяйству ("съедая 3 тыс. т. рыбы за сезон") и деревьям, на которых ночуют.

Решение пока принято только в первом чтении, к окончательному варианту депутаты вернутся осенью. Эколог напомнил, что инициатива рассматривается уже не в первый раз. В 2010 г. такую же идею выдвигала исполнительная власть под началом губернатора Павла Ипатова, однако тогда депутаты (тот же Кузнецов) инициативу зарубили.

Эколог как частное лицо обратился в прокуратуру области с просьбой еще раз изучить законопроект. По его мнению, в нем содержатся нарушения ряда статей закона "О защите животного мира", который обязывает подводить под любые решения научное обоснование:
"Честно говоря, я не знаю, откуда взяты цифры, которые даны в пояснительной записке. Такое ощущение, что они взяты из Википедии. Чтобы принять реальное, адекватное решение, нужно ссылаться на научные сведения. Насколько мне известно, при обсуждении проекта не привлекались специалисты ни с биофака СГУ, ни с кафедры экологии СГТУ, где тоже есть орнитологи".

По его словам, в исследовании саратовских ученых от 2010-го говорилось, что численность бакланов в регионе - 3 тыс. особей (в записке облдумы называется цифра в 20 тыс.). Нет научного исследования о том, сколько действительно съедают птицы.
"Вопрос в том, какие виды рыбы едят бакланы. Я встречал мнение, что они питаются в основном сорными видами, не пригодными для промыслового использования, и что больную рыбу они тоже выбивают", - сказал эколог.

Птицы действительно могут наносить вред рыбным хозяйствам, слышал специалист, но за границей с этим борются гуманными методами - с помощью защитных сетей на водоемах, шумовых и физических отпугивателей. Представителей рыбных хозяйств на обсуждениях тоже не было, поэтому услышать, насколько велик ущерб от бакланов, тоже не удалось.

Варламов подчеркнул, что регулирование численности животных - это нормальная мировая практика, но во всех странах она опирается на точные научные данные. "Надеюсь, что дума проведет нормальное обсуждение с привлечением самых разных сторон и выйдет на разумное решение", - заключил собеседник ИА "СарБК".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/07/25/235530.html
Саратов Бизнес Консалтинг