НОВОСТИ 26.07.2019 14:38
© Фотобанк СарБК

Мэрия и перевозчики не смогли отменить решение о сговоре

Арбитражный суд Саратовской области подтвердил выводы управления Федеральной антимонопольной службы о том, что между администрацией Саратова и перевозчиками имело место сговор. 

Прокуроры при проверке установили, что в 2014 г. по итогам проведенного мэрией конкурса перевозчиков были заключены договоры на 3 года с "Автокомбинатом-2" и "Межгородтрансом", но победители сами не осуществляли перевозки, а привлекли к выполнению работ 83 хозяйствующих субъекта (ИП и юрлиц), что являлось нарушением положения и документации об отборе.

УФАС считает, что бездействие администрации привело к созданию необоснованных преимуществ. Антимонопольный орган признал "Транспортное управление", "Автокомбинат-2" и "Межгородтранс" нарушившими закон "О защите конкуренции".

Организации пытались обжаловать постановление УФАС в арбитражном суде, но суд подтвердил выводы антимонопольного органа. 

Это лишь часть борьбы УФАС с неконкурентной системой перевозок в Саратове. Ранее ведомство вынудило муниципальные власти провести новый конкурс перевозчиков, поскольку мэрия просто продлила в прошлом году свидетельства действующим компаниям. На данный момент в городе работают другие перевозчики, часть из которых, тем не менее, близка ушедшим с рынка "Автокомбинату" и "Межгородтрансу". 

На сегодняшний день конкурсные процедуры по некоторым маршрутам продолжаются.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/07/26/235594.html
Саратов Бизнес Консалтинг