НОВОСТИ 30.07.2019 11:58

Саратовский цирк предложили покрасить в цвета радуги

На сегодняшней пресс-конференции начальник управления по охране объектов культурного наследия Владимир Мухин прокомментировал реконструкцию Саратовского цирка, в частности выбор неудачного цвета для покраски фасада.

Сейчас идет поиск решения, как можно изменить расцветку цирка (после жалоб саратовцев на то, что он "слишком унылый"). Кроме того, изменить цвет здания потребовал и губернатор Валерий Радаев.

Мухин рассказал о предложении горожанина, которое к нему поступило. Житель Саратова предложил покрасить его в цвета радуги и выразил готовность поучаствовать в работах. Такая инициатива привела чиновника в замешательство. 

"В основном всем не нравится не только серый цвет, а вот тот контраст белых дверей и окон, которые все считают пластиковыми. На самом деле, это не пластик, это алюминий, и если бы его не покрасили в белый цвет, этих разговоров в большинстве своем бы не было. Сейчас вопрос даже не в цветах радуги, можно в горошек условно покрасить, в цветочек. Но мы должны понимать, что это объект культурного наследия, специалисты и эксперты должны определить, каким должен быть исторический цвет этого здания. И вот когда они это определят, эти работы можно будет провести. В том числе, какая должна быть штукатурка. Людям не нравится штукатурка. Мы это услышали, мы это проанализировали. В проектном решении указаны светло-серые тона. Мы определим, какие тона там могут быть применимы, и тогда уже будет принято решение, как именно технологически это сделать", - сказал он.

Чиновник считает, что здесь нужен какой-то иной подход по отделке фасада, например, применить не просто покраску, а другие технологии, чтобы цвет стал не таким угрюмым: "Просто покраска не решит проблему, здесь нужен взвешенный подход, чтобы цвет стал светлее". 

Цирк был исторически серый, однако назвать точный оттенок затруднительно: "Чтобы узнать такой он был или не такой, есть только один способ. Если нам предоставят кусок старой штукатурки 63-го года, какой она была, тогда бы мы сделали. Раз этого нет, все остальное - это разговоры".

Владимир Мухин заключил, что нужно поддерживать объекты культурного наследия, восстанавливать, реставрировать, но "вылизывать их как леденец не нужно, так как теряется аутентичность". Он пообещал также, что пока он занимает свою должность, он будет бороться за сохранение старого облика Саратова.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/07/30/235707.html
Саратов Бизнес Консалтинг