НОВОСТИ 09.08.2019 11:00

В саратовских селах появились точки Wi-Fi

У жителей села Поповка Хвалынского района появилась возможность бесплатного выхода в интернет с помощью общедоступной точки Wi-Fi

Роутер установлен на открытой местности и обеспечивает круговое покрытие радиусом до 100 м. Чтобы выйти в сеть со своего устройства, жители должны зарегистрироваться одним из трех способов: с помощью СМС, звонка на бесплатную линию 8-800, или через портал "Госуслуги". 

Точка беспроводного доступа в Поповке пользуется спросом у сельчан. Ее возможности используют и туристы, приезжающие посетить местную достопримечательность - некоммерческий музей "Дом со львом". Сейчас в музее идет реставрация: мастера восстанавливают памятник народного быта. 

Интернет появился в Поповке в рамках федеральной программы устранения цифрового неравенства. С 2014 г. в деревнях и селах с числом жителей от 250 до 500 чел. строятся сети Wi-Fi. Проект реализует "Ростелеком": к населённому пункту компания подводит оптическую линию связи и устанавливает точку беспроводного доступа.

Как рассказал технический директор регионального филиала компании Михаил Федоров, на территории Саратовской области уже работают 155 точек доступа, для этого было построено более 2,5 тыс. км волоконно-оптических линий связи. Порядка 60 тыс. чел. получили возможность выхода в интернет. За первое полугодие 2019 г. количество пользователей сетей Wi-Fi в саратовских селах выросло в 2 раза.

Подробности в сюжете "СарБК-ТВ".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/08/09/236130.html
Саратов Бизнес Консалтинг