НОВОСТИ 09.08.2019 15:20
© Фотобанк СарБК

К Саратовской области подбирается африканская чума свиней

В правительстве Саратовской области сегодня обсудили обострение ситуации по африканской чуме свиней в соседних регионах. Возрастают риски заноса вируса от соседей. 

В Волгоградской области новые очаги регистрируются почти ежедневно. Вспышки зафиксированы на расстоянии 50-60 км от границы с Саратовской областью. В Ульяновской области - 2 очага в 20-ти километрах от нашего региона. Инфекция занесена дикими кабанами. 

В правительстве намерены проинформировать каждого владельца свинопоголовья о возникших рисках и о правилах защиты от вируса. При неисполнении обязательных требований по профилактике АЧС владельцу предложат рассмотреть возможность перехода на альтернативное животноводство. 

Учреждения ветеринарии уже приведены в состояние оперативного реагирования в случае возникновения вспышки. Заготовлены расходные материалы, биопрепараты и дезинфекционные средства. 

Кроме того, 26 июля в двух пунктах Ровенского района у границы с Волгоградской областью был выявлен нодулярный дерматит крупного рогатого скота. Заболело 8 голов молодняка, не достигшего прививочного возраста.

Владельцам животных рекомендуют обработать крупный рогатый скот репеллентами. Животноводы должны также предоставить скот ветеринарам для вакцинации против дерматита.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/08/09/236202.html
Саратов Бизнес Консалтинг