НОВОСТИ 14.08.2019 16:41
© Фотобанк СарБК

Предупреждать гибель пчел в области собираются регистрацией пасек

Заместитель председателя правительства Саратовской области Алексей Стрельников провел совещание по развитию пчеловодства и предупреждению гибели пчел при агрохимических обработках сельскохозяйственных культур. 

Управление Роспотребнадзора рассказало, что за этот год поступило 20 обращений владельцев пасек по поводу гибели пчел в Петровском, Романовском, Аркадакском, Калининском и Ивантеевском районах. 

В ходе проверок надзорный орган выявил проблемы: отсутствие или нарушение сроков оповещения населения, в том числе пасечников, о предстоящей обработке полей; объемы, сроки, условия, картограммы агрохимических работ не согласовывались с Роспотребнадзором; не велись журналы учета применения пестициидов. 

"Одним из важнейших путей" по предупреждению гибели пчел при проведении обработок сельхозкультур химическими препаратами была названа "регистрация пчелопасек и обеспечение хозяйственного учета в органах местного самоуправления и ветеринарного учета в учреждениях ветеринарной службы, с выдачей ветеринарных паспортов". О проведении агрохимических работ предложено информировать всех заинтересованных граждан с помощью "современных электронных средств распространения информации". 

Участники совещания решили "усилить межведомственное взаимодействие органов госвласти области, органов МСУ, федеральных структур, с сообществом пчеловодов в целях поддержки и решения актуальных вопросов развития отрасли пчеловодства".

По данным министерства сельского хозяйства области, ежегодно в регионе производится около 3 тыс. т. меда. 

Подробнее о ситуации, в которой оказались саратовские пчеловоды и о том, как это может повлиять на качество меда и цены на него - в материале в разделе "Фокус города". 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/08/14/236363.html
Саратов Бизнес Консалтинг