НОВОСТИ 14.08.2019 18:00

Эксперты высоко оценили итоги реализации нацпроекта на саратовском предприятии КРЭТ

В "Конструкторском бюро промышленной автоматики" ("КРЭТ", Ростех) состоялось совещание по итогам реализации улучшений в пилотном потоке производства вычислителя управления полетом ВУП-У в рамках проекта "Бережливое производство" (нацпроект "Повышение производительности труда и поддержка занятости"). В нем приняли участие представители Федерального центра компетенций и министерства экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области.

Было сказано, что около полугода на этом производственном направлении проводилась работа по внедрению инструментов бережливого производства; за первые 3 мес. произошли значительные изменения в инструментально-механическом цехе - на слесарном, гальваническом и малярном участках.

Представители организаций убедились, что проведена перепланировка, на гальваническом и малярном участках внедрен производственный анализ - ежедневный аудит производственной деятельности, в результате которого формируются сводные показатели о пропускной способности оборудования, что позволяет определить оптимальный размер партий запуска различных видов изделий в производство. Изменены конструкции решеток сушильных камер, что увеличило полезную площадь оборудования. Для гальванических ванн спроектированы и изготовлены приспособления, позволяющие безопасно извлекать детали, которые при покрытии попадают в химические растворы. На гальванические ванны установили таймеры, сигнализирующие об окончании технологических процессов.

На предприятии говорят, что разработка и внедрение стандартов отдельных процедур позволили упорядочить и структурировать работу сотрудников, сократить время протекания процесса производства и стандартизации работы подразделений.
"Бережливое производство - это действенная концепция управления предприятиями, - подчеркнул гендиректор "КРЭТ" Николай Колесов. - Мы стараемся оптимизировать весь процесс работы, и наши сотрудники активно нам в этом помогают".

После отработки на тестовом участке технологии бережливого производства начали внедрять на других рабочих местах во всех подразделениях "КБПА". В процесс вовлечены все работники. "Каждый из них может внести предложения, направленные на снижение трудоемкости изготовления продукции, общепроизводственных или общехозяйственных расходов, а также на повышение производительности труда, выявление и решение проблем в технологических и конструкторских процессах, улучшение качества продукции, условий труда и техники безопасности", сообщили в конструкторском бюро.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/08/14/236375.html
Саратов Бизнес Консалтинг