НОВОСТИ 15.08.2019 10:06
© Фотобанк СарБК

На должность худрука ТЮЗа никто назначаться не будет

После смерти художественного руководителя ТЮЗа Юрия Ошерова в театре решили никого не назначать на эту должность.

Как сообщили ИА "СарБК" в пресс-службе ТЮЗа, в Саратове была редкая ситуация, когда у театра был и худрук и главный режиссер одновременно: в большинстве театров существует только одна из этих позиций: "Художественный руководитель - это не та должность, на которую можно взять кого-то другого, эта должность появилась в ТЮЗе из-за того, что у театра был Юрий Петрович Ошеров, прямой ученик Юрия Петровича Киселева и хранитель определенной традиции, школы, художественный лидер. Без него эта позиция теряет смысл".

Должность художественного руководителя появилась в ТЮЗе в начале 1990-х. До этого Юрий Киселев с 1943 г. возглавлял театр в должности главного режиссера, но за несколько лет до своей смерти стал худруком и назначил своего ученика и преемника Юрия Ошерова на должность главрежа. После смерти Киселева в 1996 г. больше 10-ти лет Ошеров возглавлял театр, как главный режиссер.
В 2007-ом он занял должность худрука, а режиссером театра стал народный артист России Григорий Цинман. Через 2 года после назначения он умер, и главреж появился в ТЮЗе только в 2015 г., им стал приглашенный в театр Алексей Логачев, выпускник РАТИ-ГИТИС.
"Таким образом, театр продолжает ту традицию, которая сложилась при непосредственном участии самого Юрия Петровича Ошерова. Традиции, при которой должность художественного руководителя может оставаться не занятой, - говорит министр культуры области Татьяна Гаранина. - В театре продолжает свою работу в должности главного режиссера Алексей Логачев".

Напомним, по факту гибели Юрия Ошерова было возбуждено уголовное дело о нарушении требований охраны труда.
17 июня худрук упал в подплунжерное помещение на лоток цепи привода подъемно-опускной площадки, получил многочисленные переломы и ушибы. 27 июня он скончался, не приходя в сознание.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/08/15/236390.html
Саратов Бизнес Консалтинг