НОВОСТИ 16.08.2019 17:36

Суд не стал приостанавливать дело о требовании 1 млрд с "Тролзы"

Арбитражный суд Москвы на этой неделе вынес несколько решений в рамках дела о взыскании с "Тушинского машиностроительного завода" (ТМЗ), компании "Арно" и предприятия "Тролза" (Саратовская область) 1 млрд руб. в пользу "БМ-Банка". 

Компания "Арно" ходатайствовала о приостановлении дела до вступления в силу решения по поводу привлечения лиц, контролирующих ТМЗ, к субсидиарной ответственности в рамках дела о банкротстве. 

Арбитраж решил, что вопросы, которые рассматриваются в рамках банкротного дела, не находятся в пределах "спора о миллиарде", кроме того, не будут иметь для этого процесса преюдициального значения. Ходатайство не удовлетворено. 

Кроме того, "Арно" просила выделить требования в отношении себя в отдельное производство. В этом участнику дела также было отказано. 

"Тролза" решила забрать из суда встречный иск по поводу расторжения договора поручительства с "БМ-Банком", на основании которого к заводу теперь и предъявляются претензии. Суд дал добро на отзыв заявления. 

Как ранее рассказывал "СарБК", ТМЗ, как и "Тролза", входил в группу компаний "Букет" и занимался производством городского общественного транспорта и троллейбусов. "Букет" стал совладельцем завода в 2013 г., выкупив долги предприятия у "Банка Москвы" (теперь - "БМ-Банк"), а потом пакет акций у мэрии столицы. В том же году юрлицо завода (в форме ОАО) было признано банкротом. "Букет" создал новое, в виде АО, учредителем которого стала его аффилированная организация "Арно". Год назад АО также было признано банкротом. 

"Тролза" выступает поручителем по кредитам ТМЗ. 

Напомним, Энгельсский троллейбусный завод на данный момент остается в режиме простоя. Предприятию не хватает денег для запуска производственной линии. Рассматриваются возможности для привлечения на предприятие нового инвестора (один из претендентов - "Трансмашхолдинг"). 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/08/16/236477.html
Саратов Бизнес Консалтинг