НОВОСТИ 19.08.2019 14:08
© Фотобанк СарБК

Регоператор призывает ставить в домах ящики для опасных отходов

Саратовский филиал "Управления отходами" напомнил о том, что отходы повышенного класса опасности (батарейки, аккумуляторы, осветительные приборы, содержащие ртуть, автомобильные шины, нефтепродукты и нефтяные отходы, отработанные моторные и трансформаторные масла) должны не выбрасываться в мусорные баки, а сдаваться в специальные пункты приема.

"Эти отходы опасны для окружающей среды из-за своего состава, не относятся к коммунальным и подлежат специальной утилизации. Кроме того, они могут причинить вред жизни и здоровью работников, выполняющих разгрузку контейнеров, повредить сами контейнеры, мусоровозы и нарушить режим работы объектов по обработке и захоронению твердых коммунальных отходов" - сказали в организации.

"На наши полигоны для захоронения ТКО попадает только тот мусор, который прошел предварительную обработку, сортировку, измельчение и уплотнение. Например, одна батарейка, будучи просто выброшенной, разлагается более 100 лет и загрязняет тяжелыми металлами около 20 кв. м. земли, в лесу - это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ежика и нескольких тысяч дождевых червей. Обработанный на заводах мусор правильно перегнивает и становится полностью экологически безопасным. В последствии его можно будет грамотно использовать как технический грунт", - рассказал главный инженер "Управления отходами" Станислав Ковальский.

В Саратове батарейки можно сдать по следующим адресам:ул. Ульяновская, 27/35; Чапаева, 28, 69; Вавилова, 43; Большая Садовая, 98; Энтузиастов, 52; ТЦ "Оранжевый"; "Лента"; Блинова, 50; Верхняя, 17; Молодежная, 2А; "Леруа Мерлен".

Регоператор призвал управляющие компании обеспечить в домах установку специальных контейнеров для особо опасных отходов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/08/19/236516.html
Саратов Бизнес Консалтинг