НОВОСТИ 22.08.2019 15:12
© Фотобанк СарБК

На снос аварийных домов в Саратове нужно 100 млн рублей

Сегодня в администрации Саратова на совещании в городской администрации обсудили снос расселенных аварийных домов. 

О проблеме напомнил депутат гордумы Виктор Марков: заброшенные дома выглядят как после "стихийного бедствия", привлекают "деклассированные элементы" и представляют опасность для горожан, в том числе для забирающихся туда детей. 

Зампредседателя комитета по управлению имуществом города Сергей Важнов сказал, что программа переселения не предусматривает снос домов, этот вопрос ложится на плечи муниципалитета. На этот год запланировано к сносу 29 зданий, выделено 15 млн, на 8 объектов уже вышли подрядчики. Потенциальная потребность для сноса всех расселенных домов - более 100 млн руб. 

Гордеп Евгений Чернов попросил рассказать о перспективе участков, которые освободятся после сноса. Важнов ответил, что их можно выставить на продажу с аукционов, использовать под строительство соцобъектов, решение проблемы жилья для многодетных семей: "Участки, на которых реализуются некоторые объекты по нацпроектам, как раз освободившиеся от аварийных домов". 

"То что, мы вкладываем под снос, может вернуться. За предыдущий период продали с аукциона 7 участков. В среднем на снос двухэтажного дома барачного типа необходимо 400-500 тыс., реализация с аукциона - не менее 1 млн", - сказал он. 

Чернов напомнил, что область планирует досрочно реализовать программу переселения: "Вольск и Балаково уже конкурсы объявили, мы - пока нет. Что мы можем сделать, чтоб закупить не 35 квартир, а больше?". 

Солошенко сказала, что это можно сделать только путем увеличения средств на дополнительные метры. 

Марков предложил продавать участки вместе с домами по конкурсу, чтобы сносом занимался собственник. Важнов ответил, что это в первую очередь касается памятников культуры. Они переводятся в нежилые помещения и передаются инвесторам. Второй путь - с собственниками нежилых помещений на первых этажах прорабатывается вопрос выкупа доли муниципалитета, чтобы здание впоследствии можно было восстановить. В противном случае потребуется их выселять через суд. 

"У нас город памятников оказался, Санкт-Петербург и другие города могли бы позавидовать. Особенно много выявленных", - заметил Марков. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/08/22/236670.html
Саратов Бизнес Консалтинг