НОВОСТИ 29.08.2019 08:37

Таможенник обложил предпринимателя данью через бывшего коллегу

Саратовская транспортная прокуратура сообщила некоторые подробности уголовного дела в отношении представителя фирмы "Далюс" Дмитрия Алферова.

Ранее рассказывалось, что за передачу сотруднику таможни 550 тыс. руб. посредника наказали штрафом в 1 млн. Приговор вступил в законную силу.

Как пояснили "СарБК" в прокуратуре, таможенник сам обратился к Алферову, так как знал, что он поддерживает приятельские отношения с владельцем фирмы "Далюс", которая занимается поставками спецодежды и средств индивидуальной защиты из Китая. Алферов был знаком коррупционеру, поскольку сам прежде работал на таможне.

Таможенник поставил перед фирмой "ценник" - 350 долл. в рублевом эквиваленте за каждый контейнер с одеждой. В противном случае он грозился сделать так, что таможенные платежи для предпринимателя значительно вырастут. В обмен на вознаграждение он обещал принимать декларируемую стоимость товара без корректировки.

Алферов с предложением согласился и попросил у приятеля деньги, при этом не раскрыв истинное предназначение этих платежей и объяснив, что деньги нужны за "консультации" специалиста и дополнительные документы, подтверждающие стоимость товара.

Самому таможеннику приговор за получение взяток пока не вынесен.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/08/29/236925.html
Саратов Бизнес Консалтинг