НОВОСТИ 30.08.2019 13:45
© Фотобанк СарБК

Облсуд оправдал обвиненного в ложном доносе на следователя

В Саратове вступил в силу оправдательный приговор в отношении гражданина, который обвинялся в заведомо ложном доносе в отношении сотрудников правоохранительных органов. Об этом сообщает Саратовский областной суд. 

Согласно материалам уголовного дела, с 2015 года подсудимый обращался в правоохранительные органы с заявлениями о применении к нему насилия при проведении предварительного расследования, по результатам которого он был осужден.

В прошлом году мужчина написал заявление о привлечении к ответственности следователя, нанесшего ему телесные повреждения. При проведении проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а в отношении заявителя возбудили дело о ложном доносе.

Суд пришел к выводу, что, в соответствии с разъяснением Конституционного Суда РФ, отказ в возбуждении уголовного дела не свидетельствует о заведомо ложном доносе. Он может быть обусловлен невозможностью доскональной проверки сведений, например, в связи с истечением времени, утратой доказательств. 

Волжский районный суд в июне этого года вынес по делу о ложном доносе оправдательный приговор. Потерпевший-следователь и сторона обвинения обжаловали его в облсуде. Апелляционная инстанция пришла к выводу, что сообщаемые ответчиком по делу сведения "были исключительно средством защиты своих прав", сторона обвинения доказательств прямого умысла на заведомо ложный донос не представила. 

Оправдательный приговор вступил в силу, за гражданином признано право на реабилитацию.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/08/30/237006.html
Саратов Бизнес Консалтинг