НОВОСТИ 02.09.2019 15:30

Новые законы: оформление "лишней" земли, анонимный платеж и другое

В сентябре вступают в силу несколько законов.

Водители, попавшие в ДТП, смогут оформлять европротокол онлайн через портал госуслуг. Для этого у участников происшествия должно быть мобильное приложение. Считается, что это облегчит взаимодействие между страховыми компаниями и клиентами, а также снизит количество пробок на дорогах из‑за мелких происшествий.

1 сентября истекает срок, в течение которого ПФР должен пересчитать размер фиксированной выплаты к пенсиям работников сельского хозяйства. Проработавшим не менее 30 лет в аграрном секторе с 1 января 2019 г. полагается 25-процентная надбавка к фиксированной части пенсии. Она делается автоматически при наличии в выплатном деле необходимой информации.

Теперь запрещается продавать билеты в театры, цирки, музеи и на концерты по цене выше той, что указана на нем. Стоимость дополнительных услуг, например доставки, должна быть менее 10% стоимости входных талонов. Также вводятся новые условия их возврата.

На заседаниях по гражданским и уголовным делам в судах первой и апелляционной инстанций вводится обязательная аудиозапись. Ее неточность можно будет оспорить. Это не касается заседаний суда в закрытом режиме. Состав суда при рассмотрении гражданских, административных и арбитражных дел будет формироваться автоматизированно.

Органы местного самоуправления городских и муниципальных округов отныне смогут оказывать нотариальные услуги, например удостоверение доверенностей, свидетельствование верности копий документов (кроме распоряжения наследством и имуществом). Нововведение коснется населенных пунктов, где нет своего нотариуса.

Граждане, имеющие право на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, смогут отказаться от этого права. Достаточно подать заявление в призывную комиссию. У призванных на службу до 1 сентября 2019 г. появилась возможность уволиться досрочно, если основания для этого возникли в период прохождения службы - например, родился второй ребенок.

Появилась новая категория налогоплательщиков - участники специальных инвестиционных контрактов. Это инвесторы, которые заключают спецсоглашение с государством. В нем фиксируются обязательства инициатора проекта, а также гарантии поддержки от государства. Такие инвесторы смогут получить льготы по налогу на прибыль в течение всего срока действия контракта. 

С 15 сентября можно будет снять наличные с помощью анонимных электронных средств платежа (например, электронного кошелька), если он прошел процедуру упрощенной идентификации, и при этом общая сумма выдаваемого кэша не превышает 5 тыс. руб. в день и 40 тыс. в месяц.
Кроме того, клиент может таким же образом перевести деньги на банковский счет в пользу юрлиц и ИП, если остаток средств в любой момент составляет не более 60 тыс., а общая сумма перевода не превышает 200 тыс. в месяц.

С 16 сентября упрощается проведение комплексных кадастровых работ. В частности, если во время их проведения выясняется, что гражданин использует большую площадь, чем по документам, он сможет оформить эти излишки земли.
Закон также регламентирует выполнение комплексных кадастровых работ в зависимости от особенностей расположения на земле различных объектов - улиц, скверов, многоквартирных домов, садоводческих и огороднических хозяйств, линейных объектов, лесов и т. д.

Создается федеральная система обращения с отходами первого и второго классов опасности. ИП и юрлица с 25 сентября смогут накапливать отходы, обрабатывать, утилизировать и т. д. самостоятельно либо передавать их федеральному оператору (Росатом).
Считается, что такие новации - гарантия того, что все опасные отходы будут обязательно утилизированы. Об этом сообщает Госдума.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/09/02/237092.html
Саратов Бизнес Консалтинг