НОВОСТИ 09.09.2019 16:25

Облизбирком раскритиковал "Яблоко" за поведение на выборах

Сегодня в избирательной комиссии Саратовской области утвердили итоги довыборов в областную думу 6-го созыва по Заводскому одномандатному избирательному округу N2.

Явка составила 11,56% от общего числа избирателей, включенных в списки.

Татьяна Ерохина (самовыдвиженец) получила 4 794 голоса или 52,21%; Виктор Черваков ("КПРФ") - 1 827 или 19,9%; Вера Афанасьева ("Яблоко") - 782 или 8,52%;
Илья Чугунов ("Справедливая Россия") - 618 или 6,73%; Максим Бабур ("Коммунисты России") - 462 или 5,03%; Антон Касаткин ("ЛДПР") - 423 или 4,61%.

В ТИК и УИК (территориальные и участковые избирательные комиссии) поступило 39 обращений, в том числе о нарушении порядка голосования вне помещения, по месту временно пребывания, отказе о пересчете бюллетеней, полученных УИК или оставшихся после выдачи избирателям, расположении урн для голосования вне поля зрения членов УИК и наблюдателей. В списках избирателей был замечен умерший гражданин (его исключили). На УИК N104 Заводского района один бюллетень был погашен дополнительно, по этому факту направлено обращение в полицию для привлечения виновного к административной ответственности. Горожанка пожаловалась, что ее внучка не была включена в список избирателей. Часть нарушений подтвердилась и была устранена.

Облизбирком рассмотрел также жалобу члена комиссии с правом совещательного голоса Федора Демьянчука от кандидата Веры Афанасьевой по ознакомлению со списками избирателей.

Председатель облизбиркома Владимир Писарюк сказал, что представители партии "Яблоко" во время этих выборов "показали себя с лучшей в кавычках стороны": "Это было, мягко говоря, странное поведение, в том числе, как отзывались о членах комиссии и какими словами их называли, наверное, обвиняя в том, что они не помогают, не консультируют и не делают того, что хочет "Яблоко". Избирательная комиссия помогала всем партиям, но в ответ, видимо, заслужила такие оскорбления. Поблагодарю их за то, что работали в условиях того, что вы там творили". 

Он упомянул также о сравнении кандидатом от "Яблока" помещения одной из школ, где проходило голосование, "с прямой кишкой и другим отверстием": "Помещение школы у каждого вызывает свои ассоциации. Мы пользуемся теми помещениями, которые нам предоставляет администрация. Волеизъявление граждан на этих участках не нарушалось". 

По словам Писарюка, день голосования и ночь "прошли под эгидой "не кто кого победит, а навредим максимально работе комиссии". ТИК направила по данным фактам обращение в полицию, а облизбирком - в Следственный комитет.

После этого в защиту "Яблока" выступил руководитель саратовского регионального отделения партии Александр Ермишин. Он рассказал, что представители кандидата этой партии до 8 сентября, а также в течение дня голосования действительно "не чувствовали давления или особого отношения в плохом смысле", "неожиданная и необъяснимая ситуация случилась в ночь подсчета голосов".

"Нами было обнаружено, что именно через систему "Мобильный избиратель" большое количество граждан изъявили желание голосовать не по месту регистрации, а по месту нахождения. Если на выборах федерального уровня такое можно предположить, то сейчас речь идет о компактном округе N2", - сказал он.

Представителю "Яблока" был отказано в допуске на территорию УИК. После заседания рабочей группы по этому вопросу в облизбиркоме, разрешение было дано, но к тому моменту прошло больше 12 часов.

Он рассказал, что когда доступ был предоставлен, представили "Яблока" "провели эксперимент": посчитали физические документы и сравнили с информацией с ГАС "Выборы", в результате вышло расхождение на 13 штук. Ермишин заявил, озвученная им информация позволяет предположить, что выборы были сфальсифицированы.

Были утверждены также результаты дополнительных выборы депутатов в гордуму по Кировскому одномандатному округу N10. В них приняли участие 6,99% избирателей.
Александр Абраменко ("Единая Россия") получил 1 005 голосов или 36,83%; Павел Карпович ("КПРФ") - 614 или 22,5%; Светлана Березина ("Справедливая Россия") - 465 или 17,04%; Сергей Алешин (самовыдвиженец) - 341 или 12,49%; Василий Илюшкин ("ЛДПР") - 229 или 8,39%.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/09/09/237355.html
Саратов Бизнес Консалтинг