НОВОСТИ 10.09.2019 09:05

Усиливается ответственность за картельный сговор

ФАС внесла в правительство РФ доработанные проекты законов, усиливающие ответственность за картели.

Вводится реестр участников картелей и запрет на их участие в государственных закупках; криминализируются ограничивающие конкуренцию соглашения заказчиков и участников торгов; усиление уголовной ответственность за сговоры на торгах, а также за участие в картеле для акционеров и членов коллегиальных органов и директоров компаний; закрепляется возможность передачи в антимонопольный орган результатов оперативно-розыскной деятельности, вводится альтернативная подследственность по уголовным делам о картелях; двукратный штраф за повторное заключение картеля для юридических лиц.

Во исполнение поручений президента и правительства России изменения предлагаются в уголовный и уголовно-процессуальный кодексы, закон о защите конкуренции и отдельные законодательные акты.

"В 2018-ом и в первом полугодии 2019 г. антимонопольными органами возбуждено 540 дел по картелям, и цифра продолжает расти, - отметил статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский. - Мы уверены, что эти законодательные изменения позволят усовершенствовать механизмы пресечения и предупреждения картелей и иных антиконкурентных соглашений".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/09/10/237372.html
Саратов Бизнес Консалтинг