НОВОСТИ 12.09.2019 19:48

Решить проблему обманутых дольщиков в области хотят за 3 года

В Саратовской области в реестре "проблемных" остается 46 домов на 43-х площадках. Об этом на совещании в правительстве региона напомнил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Губернатор Валерий Радаев сказал, что 31 дом (27 площадок, 3 786 дольщиков) из них "предварительно берет на себя" "Дом.РФ". По шести степень готовности "нулевая", по четырем отсутствует проектная документация. Оставшиеся 16 домов будут достраиваться силами региона в рамках инвестпроектов.

Всего за 2017-2018 гг. было завершено строительство 20-ти домов, на этот год планируется ввести в эксплуатацию еще 10.

"В ближайшие 3 года мы можем сказать, что у нас больше нет обманутых дольщиков в Саратовской области - такую задачу мы себе ставим", - подчеркнул Володин.

По словам председателя Госдумы, чтобы закрыть проблему, с учетом степени готовности домов нужно 10,3 млрд руб., по стране - 240 млрд. 

Из суммы на строительство 30-ти домов 89% - средства федерального бюджета, 11% - софинансирование из регионального бюджета.

Он добавил, что около 74% из этих обманутых дольщиков - малозащищенные или малообеспеченные категории граждан, в том числе многодетные, малоимущие, неполные семьи, ветераны труда, опекуны и усыновители, инвалиды, а также те, кто использовал маткапитал.

"В выходные - День города. Сколько лет городу исполняется? 429. А самому старому долгострою 20 лет. Те, кто были мамами - стали бабушками, те, кто ходили в школу - сами стали родителям. Эта позорная история в развитии города должна быть закрыта. Хорошо, что сейчас найдено решение. Плохо то, что такое стало возможным, что эти средства, которые сейчас вынуждены перечислять на достройку, тогда кто-то положил к себе в карман либо использовал неэффективно. Правоохранительные и контрольно-надзорные органы должны продолжать работать. Эти средства государство должно себе вернуть. При таком количестве пострадавших еще ни копейки не возвращено", - сказал он.

Он призвал привлекать виновных к ответственности: "16 площадок отдали неизвестно кому, задержали-отпустили, а где то, что собрано?".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/09/12/237519.html
Саратов Бизнес Консалтинг