НОВОСТИ 18.09.2019 10:21
© Фотобанк СарБК

Юрист заявила о "цензуре" при освещении в СМИ дела "ТОРЭКСа"

Саратовский областной суд 17 сентября начал рассматривать апелляционную жалобу издания "Репортер" на решение Октябрьского районного суда, который обязал СМИ удалить материалы, посвященные ситуации вокруг предприятия "ТОРЭКС".

Соответствующий иск подали в суд Тамара и Руслан Мухитдиновы, вдова и сын бывшего советника директора "ТОРЭКСа" по экономическим вопросам Салавата Мухитдинова, которого остальные соучредители подозревают в мошенничестве и подделке документов. Несмотря на наличие постановления о привлечении Салавата Мухитдинова в качестве обвиняемого в мошенничестве, суд усмотрел в публикации недостоверную и порочащую его честь и достоинство информацию.

Как ранее сообщал "СарБК", первое постановление о привлечении Мухитдинова в качестве обвиняемого было датировано 28 октября 2016 года. По версии следствия, в 1993 году он внес ложные сведения в учредительные и приватизационные документы компании, а в 2015-м, решив выйти из состава учредителей, потребовал свою долю не в 200 млн, а в 660 млн руб., ссылаясь на якобы подложные документы.

В 2016 году дело в отношении Мухитдинова готовилось к передаче в суд, однако было изъято из городского управления и прекращено. В июне этого года СК вновь вынес постановление о привлечении Мухитдинова, который к тому времени уже скончался, в качестве обвиняемого по делу о мошенничестве.

Конфликт вокруг завода, который является одним из крупнейших налогоплательщиков региона, вызвал обеспокоенность губернатора Валерия Радаева, депутата Госдумы Николая Панкова. Оба настаивали, что разобраться в ситуации должны правоохранительные органы.

Претензии наследников Мухитдинова к СМИ заключаются в том, что пресса якобы распространила недостоверную информацию о подделке подписей Мухитдиновым. При этом юрист Гелена Алексеева напоминает, что СМИ опубликовали эту информацию со ссылкой на источник - одного из соучредителей "ТОРЭКСа" Игоря Седова, который беспокоится за состояние предприятия и ходит в суды.

"Представитель второй стороны Олег Володичев настаивает на отсутствии экспертиз по уголовному делу о мошенничестве в отношении Мухитдинова. Но это не так. У нас на руках есть все необходимые документы, а утверждение, что эксперты не предупреждались об уголовной ответственности при подготовке результатов исследований опровергнуты самими экспертами в ходе допросов... На мой взгляд, это самая настоящая цензура. У нас что, СМИ должны выступать в качестве какого-то следственного органа?" - сказала "СарБК" Алексеева. 

В ходе заседания представителя Мухитдиновых просили предоставить доказательства того, что Тамара Мухитдинова действительно получила моральные и нравственные страдания в результате публикации "порочащих" сведений о ее умершем супруге на сумму 200 тыс. руб. Олег Володичев не смог предоставить таких документов. 

Для подготовке доказательств в судебном заседании был объявлен перерыв до 20 сентября.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/09/18/237642.html
Саратов Бизнес Консалтинг