НОВОСТИ 20.09.2019 11:55

Минпром рассчитывает увеличить экспорт саратовской промпродукции на 23%

К 2024 году планируется увеличить несырьевой неэнергетический экспорт предприятий Саратовской области вдвое - до 1,8 млрд долларов. Об этом сегодня сообщил министр промышленности и энергетики региона Андрей Архипов, рассказывая о реализации нацпроекта "Международная кооперация и экспорт". 

"Все мероприятия проекта носят нефинансовый характер и не предполагают обеспечения средствами федерального и регионального бюджетов", - отметил Архипов. 

В этом году планируется увеличить объем экспорта на 23% к уровню 2018 года до 1 млрд долларов США. 

"Достижение целевых показателей проекта осуществляется за счет реализации комплекса мер. В частности, уже разработаны корпоративные программы повышения конкурентоспособности (КППК) совместно с предприятиями-экспортерами, проведен квалификационный отбор производителей регионального значения, а также сформирован перечень производителей регионального значения, который направлен в Минпромторг РФ. По итогам первого полугодия плановые показатели достигнуты, значения результативности которых составили для машиностроения - 50%, химической промышленности - 34%, металлургии - 40%, легкой промышленности - 28,5%", - отчитался министр. 

Ключевым инструментов поддержки саратовских экспортеров станет льготное банковское кредитование. КППК позволят компаниям субсидировать до 4,5% от банковской ставки по кредитам, взятым на разные цели, но объединенным экспортной идеей - от предэкспортных работ до создания собственных промышленных площадок как в России, так и за рубежом. 

Наибольшую заинтересованность в разработке КППК выразили предприятия отрасли машиностроения: "Завод металлоконструкций", "Трансмаш", ЭПО "Сигнал", "РЭМО-Технологии", "Конструкторское бюро пожарной автоматики", "Мелиоративные машины", "БАФА", а также "Саратовстройстекло". Они вошли в перечень производителей регионального значения, который направлен в Минпромторг РФ.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/09/20/237768.html
Саратов Бизнес Консалтинг