НОВОСТИ 23.09.2019 16:20
© Фотобанк СарБК

Области нужен еще миллиард на реализацию нацпроектов

Сегодня на комитете по бюджету и финансовым вопросам Совета Федерации заслушали вопрос об обеспечении сбалансированности бюджетов на примере Саратовской области.

Выступая с докладом, первый зампред правительства - министр финансов региона Вадим Ойкин сказал, что федеральная поддержка позволила снять проблемы последних лет, "регион постепенно выходит из сложной финансовой ситуации". 

Несмотря на это, есть проблемы с обеспечением сбалансированности бюджета, хотя
за последние 7 лет объем налоговых и неналоговых доходов увеличился на 42%, объем перечисленных в федеральный бюджет средств возрос в 2,4 раза, в том числе от акцизов на табачную продукцию. 

Отдельно министр остановился на сложностях в процессе реализации нацпроектов. По его словам, даже там, где по условиям не требуется софинансирование региона, средства закладывать все равно нужно. Например, для создания модельных библиотек получатель должен за свой счет отремонтировать помещения, что тоже требует затрат. Аналогичная ситуация и созданием 65-ти центров образования цифрового и гуманитарного профиля "Точка роста" на базе школ в отдаленных селах - нужно ремонтировать помещения по единому дизайн-проекту и обучить педагогов за счет облбюджета. 

Остается сложной ситуация с кредиторской задолженностью местных бюджетов. На 1 сентября она составляла 922 млн руб. Треть задолженности - по начислениям на оплату труда. На обслуживание госдолга уходит порядка 2 млрд в год. 

Было сказано, что дополнительная потребность на реализацию нацпроектов - почти 1 млрд.

Что касается доходов от акцизов на табачную продукцию, Ойкину ответили, что большая часть средств от них поступает от пяти регионов, в том числе Саратовской области, поэтому перераспределение в их пользу даст большую несбалансированность, так как остальные субъекты не будут получать дополнительных доходов вообще. 

По нацпроектам было отмечено, что заключенные новые проекты будут продумываться с новыми возможностями за счет федерального бюджета.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/09/23/237835.html
Саратов Бизнес Консалтинг