НОВОСТИ 25.09.2019 16:43

Пациентов возят из района на гемодиализ на разбитых "УАЗах"

В Красном Куте Саратовской области инвалидов 1-й группы возят на гемодиализ на разваливающемся транспорте. Такая информация появилась в аккаунтах сторонников председателя Госдумы Вячеслава Володина в соцсетях.

Чтобы пройти непростую медицинскую процедуру, пациенты вынуждены трижды в неделю проводить по 4 часа в дороге до Энгельса и обратно, сидя на деревянных скамейках изношенного "УАЗа".

В 2016 году в Краснокутской ЦРБ по благотворительной программе Володина был обновлен автопарк: станция скорой помощи была полностью укомплектована. При этом диализным больным объяснили, что другого транспорта для них нет.

На публикацию отреагировали в министерстве здравоохранения Саратовской области. Там сообщили, что за последние несколько лет Краснокутская районная больница получила 5 автомобилей скорой помощи, они используются по назначению. При этом для доставки жителей в специализированные клиники на гемодиализ используется другой транспорт - не те машины, которые задействованы в оказании экстренной медпомощи.

"В этом году из областного бюджета выделены средства на организацию доставки больных с хронической почечной недостаточностью в прикрепленные гемодиализные центры. У районных больниц есть возможность в том числе закупки данной услуги у сторонних организаций. Главному врачу Краснокутской РБ на это указано. Кроме того рассматривается вопрос предоставления районной администрацией для этих целей микроавтобуса, предназначенного для пассажирских перевозок", - сообщили в минздраве. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/09/25/237906.html
Саратов Бизнес Консалтинг