НОВОСТИ 01.10.2019 09:57
© Фотобанк СарБК

Дело соучредителя "ТОРЭКСа" передано в прокуратуру

Уголовное дело по факту мошеннического завладения долей в уставном капитале компании "ТОРЭКС" направлено для утверждения обвинительного заключения прокурору. Об этом сообщило следственное управление СКР по Саратовской области.

Изначально дело расследовалось органами внутренних дел, но было передано в СУ СК "в связи со значительным числом жалоб участников процесса на объективность расследования дела следователями полиции".

По версии следствия, бывший замдиректора по экономике "ТОРЭКСа" Салават Мухитдинов (он же являлся одним из учредителей компании) внес заведомо ложные сведения в учредительные документы компании, завысив более чем на 23% размер своей доли в уставном капитале. Следствие полагает, что действия сотрудника причинили компании ущерб на сумму 500 млн руб.

Завод "ТОРЭКС" является крупнейшим в стране производителем металлических дверей. Предприятие основано в 1990 г., продукция экспортируется в 70 регионов России и страны СНГ. После начала имущественного спора на предприятии, где, по данным на весну, работало 1,2 тыс. чел., наблюдалась "неустойчивая" финансово-хозяйственная ситуация. На нее обратил внимание и губернатор Валерий Радаев, который попросил разобраться в ней правоохранительные органы.

Между тем, два саратовских СМИ добиваются права писать о "деле "ТОРЭКСа" в суде. Суды первой инстанции вынесли решения в отношении двух интернет-изданий удалить публикации об имущественном споре и уголовном преследовании одного из бывших руководителей.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/10/01/238085.html
Саратов Бизнес Консалтинг