НОВОСТИ 01.10.2019 12:45
© Фотобанк СарБК

Новшества октября: огонь на балконах, запрет на хостелы, групповые иски

В октябре вступает в силу ряд нововведений, которые меняют жизнь россиян. 

С 1 октября запрещается разводить открытый огонь на балконах. Ранее это новшество вызвало ажиотаж из-за того, что СМИ писали, что якобы попадет под запрет и курение на балконе. В МЧС объяснили, что курения эта норма не касается, но если по вине курильщика что-нибудь загорится, виновнику придется отвечать за административное правонарушение. 

С 3 октября начинают действовать новые требования к пожарной безопасности в кинотеатрах и больницах. Кинотеатры должны будут перед сеансами рассказывать зрителям о том, как действовать в случае пожара. Больницам придется размещать детей и тяжелобольных пациентов на первых этажах, чтобы их эвакуировали первыми. 

С 1 октября запрещено размещать гостиницы и хостелы в квартирах. Инициатива появилась в связи с частыми жалобами жильцов на работу таких отелей. 

В России вводятся новые правила оформления европротокола ДТП без сотрудников полиции. Через приложение или систему ГЛОНАСС нужно будет зафиксировать повреждения транспортного средства, описав все обстоятельства. При отсутствии разногласий можно получить компенсацию до 400 тыс. руб., при их наличии - 100 тыс. руб. 

Европротокол оформляется, только если в ДТП участвуют 2 машины, у обоих водителей есть полис ОСАГО и в аварии никто не пострадал. 

В октябре на 4,3% будут проиндексированы зарплаты работников бюджетных учреждений, не вошедших в майские указы президента РФ. К ним относятся учреждения социальной сферы и науки, учреждения гидрометеорологической службы, медико-социальной экспертизы, ветеринарные лаборатории и т.д. Повышение затронет 2 млн работников федеральных учреждений.

На эту величину поднимут также зарплаты военнослужащих, сотрудников ОВД, работников учреждений ФСИН, пожарных, таможенников. 

С 1 октября у Центробанка появился новый инструмент ограничения банковского кредитования. При выдаче кредита банки должны будут учитывать показатель долговой нагрузки (ПДН), таким образом, выдать заем человеку, на котором уже и так висит слишком большой долг, уже не получится. 

К этому месяцу системно значимые банки (Сбербанк, ВТБ и др.) должны подключиться к Системе быстрых платежей. Эта созданная ЦБ инфраструктура расчетов позволяет гражданам проще переводить деньги, если их счета находятся в разных банках. Кроме того, в перспективе упростится процедура товаров и услуг - сделать это можно будет с помощью QR-кода. Кроме того, устанавливаются максимальные комиссии для платежей через СБП. Например, для переводов денег в системе комиссия будет нулевой. 

С октября гражданам разрешается подавать в суды групповые иски, если они имеют общие требования к ответчику. Такие заявления могут рассматриваться почти по всем спорам (в том числе тем, что касаются прав потребителей, возмещения вреда, ЖКХ и др.), за исключением особых производств. Еще одно нововведение в судебной системе касается начала работы девяти кассационных судов общей юрисдикции, один из которых работает в Саратове.

Ставка налога на добавленную стоимость для фруктов и ягод снижается до 10%, тогда как для пальмового масла повышается до 20%. Освобождаются от НДС операции с ценными металлами, а также воздушные перевозки в обход Москвы и Московской области. 

Вступили в силу изменения в правила перевозок, которые требуют наличия ремней безопасности при любой организованной перевозке детей. 

У россиян с октября появились цифровые права - это права, возникающие при заключении онлайн-сделок. 

Со 2 октября иностранцам будет проще получить гражданство РФ. Стаж работы, необходимый для этого, будет сокращен с трех лет до одного года. Речь идет об иностранцах, работающих по специальностям, включенным правительством в особый перечень. 

С 29 октября в кинотеатрах, книжных магазинах, библиотеках и проч. сотрудники получат право спрашивать документы у посетителей, если у них появится подозрение, что несовершеннолетний хочет посмотреть кино или прочитать книгу, не предназначенную ему по возрастному ограничению. В список информации, запрещенной к распространению среди детей, будет внесена информация о сексуальном насилии. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/10/01/238099.html
Саратов Бизнес Консалтинг