НОВОСТИ 01.10.2019 13:36

Депутат ГД Алимова: страна работает на 3% самых состоятельных граждан

Сегодня прошла пресс-конференция в Саратовском обкоме КПРФ.

Депутат Госдумы Ольга Алимова рассказала, что по итогам прошедших выборов "продолжаются суды там, где, мы считаем, выборы были фальсифицированы": "По нашим подсчетам, 27 мандатов должно было быть у нас, а выдали 13".
Она добавила, что в целом результаты выборов по регионам для коммунистов "неплохие", в некоторых "идем хвост в хвост" с "Единой Россией" - благодаря пенсионной реформе и бездумным действия с точки зрения законодательства и выполнения программ".

Депутат упомянула о давлении и барьерах на губернаторских выборах, в том числе о муниципальном фильтре: "Конечно, система избирательная нуждается в полном ремонте или даже вообще можно рассматривать вопрос прекратить всевозможные выборы, особенно губернаторов. Потому что выглядит смешно, нелепо, постыдно и порой цинично. Хотите вы назначать губернатора - назначайте, спрашивайте у президента и не тратьте огромные деньжищи, которые идут в том числе из бюджета".
Что касается электронного голосования, она отметила, что его невозможно проконтролировать.

Говоря об исполнении полномочий субъектов, она заявила, что многие из них имеют серьезные долги, в том числе и Саратовская область: "Есть республики национальные, есть Москва и Санкт-Петербург, где большие денежные вливания, - кроме того, что это регионы, хорошо зарабатывающее деньги, не являющиеся дотационными, им подбрасывает федерация. Мы к ним не относимся, и только благодаря действиям Вячеслава Володина, который подбрасывает деньги на какие-то объекты, чуть-чуть мы выходили на какой-то уровень, но это неправильные действия, нельзя все время подбрасывать, должно быть равноправие субъектов".

Она заявила, что "совершенно забыли о развитии промышленных предприятий": "Было обидно, когда отчитывались в Совете Федерации, потому что главный инвестпроект - завод в Горном. Предприятия задыхаются. Вчера была на "Нефтемаше-Сапконе". Большие задолженности, и даже не по их вине, и по зарплате. Потому что задушили налогами, не идут ни на какое взаимное нахождение совпадений интересов государства и предприятий, кредиты с сумасшедшими процентами, огромные тарифы на электроэнергию, которые потом перекладываются на стоимость продукции. Та же самая "Тролза", которую вроде бы сохранили, но отдали в другие руки. Будем надеяться, предприятие задышит".

Она привела данные из отчета Счетной палаты РФ. По словам Алимовой, в стране "деньги есть, но все вкладывается в кубышку" - резервный фонд.

"Рост ВВП за 2018 г. составил составил 2,3%. Экономика росла за счет повышения цен на нефть. В стране закрылось в 2 раза больше предприятий, чем открылось новых, хотя мы понимаем, что, наверное, гораздо больше. Прибыль увеличилась на 4,4 трлн, в основной капитал вложено лишь 1,6. Отток капитала - 63 млрд долл., а в 2017-ом - 25 млрд. Рост реальных доходов населения - 0,1%. Говорят, что рост средней зарплаты - 8,5%, но мы считаем, что это идет за счет оптимизации или интенсификации труда. В 2018-ом на 3% самых состоятельных граждан приходилось 89% всех финансовых активов, 92% - срочных вкладов, 89% - наличных сбережений. На 20% самого бедного населения - 6% финансовых активов, 3% наличных сбережений, 4% срочных вкладов. Страна работает на эти 3%. 18,4 млн граждан - доход ниже прожиточного минимума", - резюмировала Алимова.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/10/01/238101.html
Саратов Бизнес Консалтинг