НОВОСТИ 03.10.2019 12:17
© Фотобанк СарБК

Глава ТПП рассказал о планах по созданию выставочного центра в Саратове

На Саратовском экономическом форуме планируется заключить около 40 соглашений, в том числе направленных на реализацию инвестпроектов. Об этом сегодня сообщила министр экономического развития области Юлия Швакова.

Министр анонсировала некоторые из соглашений - с "Росэлектроникой", "КРЭТ" (о модернизации предприятий), о строительстве завода по производству сжиженного газа с компанией "Гелес", о создании медцентра.

Стало известно, что в форуме будут принимать участие представители ПК "Транспортные системы" - компании, которую называют новым инвестором для "Тролзы". Швакова заявила, что речи о формализации каких-либо обязательств по "Тролзе" в виде соглашения пока не идет.

"Тролза" сейчас находится в состоянии, которое регулируется действующим российским законодательством. Поэтому в условиях этого подписание каких-либо соглашений невозможно. Компания движется, в первую очередь, на пути того, чтобы сохранить кадровый потенциал предприятия, обеспечить сохранность производства на территории региона. И этим уже занимается, уже были проведены сборки определенных машин", - сказала Швакова.

Глава минэконома напомнила, что на первом форуме было заключено 20 соглашений, некоторые из них были полностью реализованы, другие находятся "в стадии реализации". Например, выполнено соглашение с X5 Retail Group об организации оптово-распределительного центра. На данный момент 42 местных производителя поставляют туда продукцию. Было заключено соглашение с "Мегафоном", которое позволило во всех районах области обеспечить присутствие сети 4G.

Продолжается реализация проекта по строительству международной трассы "Шанхай-Гамбург" (проект "Меридиан"). "Он сейчас рассматривается в Министерстве финансов РФ для получения федеральной поддержки. На сегодняшний день завершаются процессы по оформлению земельных участков. Ведется проектирование необходимых инфраструктурных объектов", - сказала министр.

Президент ТПП Алексей Антонов, в свою очередь, рассказал, что прошлый форум дал толчок развитию отношений между саратовскими и иранскими бизнесменами. В регион может приехать делегация из Ирана, с которой будет обсуждаться вопрос создания в Саратове торгового дома республики.

Глава бизнес-объединения напомнил также о предложениях по созданию выставочного центра в Саратове, где мог бы в будущем проводиться экономический форум.

"Мы работаем над этим. Есть заинтересованность у двух предпринимателей, не саратовских, которые хотели бы рассмотреть создание конгрессно-выставочного центра", - сказал он.

Антонов оговорился, что такой центр "не может существовать сам по себе", нужно создавать инфраструктуру для него. Такие объекты находятся либо на грани выживания, "либо уходят в рынки". "Нас этот путь не интересует. У нас в планах создание конгресс-бюро, федеральной инфраструктуры, которая будет заниматься как местными, так и зарубежными выставками", - сообщил президент ТПП.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/10/03/238182.html
Саратов Бизнес Консалтинг