НОВОСТИ 08.10.2019 17:05
© Фотобанк СарБК

За три года новый асфальт на дорогах вскрывали больше 200 раз

Дороги, отремонтированные с 2016 по 2018 год в Саратове, вскрывали для проведения работ под землей 231 раз. Об этом сегодня на заседании комиссии гордумы рассказал председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Геннадий Свиридов.

В целом площадь выявленных дефектов составила 0,3% от общей площади ремонта (1,5 млн кв. м). В их числе - просадки асфальта, колодцев (а также повреждения вокруг них), отдельные выбоины и др.

Депутат Олег Комаров попросил объяснить, допускались ли технологические нарушения, которые не позволяли асфальту "находиться по ГОСТу".

"Качество работ подтверждается комиссией, иначе их не принимают. По вскрышным работам есть много объектов, где, скорее всего, были допущены нарушения, когда асфальт не служит весь гарантийный срок - 3 года, но обязательства с владельцев коммуникаций никто не снимает", - ответил чиновник.

Свиридов пожаловался, что иногда невозможно установить владельцев колодцев.

Запланированный в этом году ремонт дорог почти выполнен, "остались отдельные доработки", в том числе карманы и один участок - на Волжской, где работали коммунальщики.

Олег Комаров возмутился, что коммунальщики вскрывают уже отремонтированные участки дорог: "Ну что за идиоты, а не чиновники - вот так люди говорят. И это еще мягко. Будьте профессионалами, хватит позора. Сделайте, чтобы на следующий год такие недочеты не повторяли, чтоб люди не смеялись".

После этого выступил с докладом замглавы мэрии по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев. Он сообщил, что, по данным на начало октября, в Саратове насчитывается 1 035 жилых объектов культурного наследия, в том числе 44 - федерального значения, 327 - регионального, 115 - местного, 549 - выявленных.

"Далеко не все находятся в удовлетворительном состоянии", - отметил чиновник.

Из общего числа объектов 43 - многоквартирные дома, признанные аварийными.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/10/08/238351.html
Саратов Бизнес Консалтинг