НОВОСТИ 08.10.2019 16:06

Расходы жителей Саратовской области на 141 млрд превышают их доходы

В Саратовской области превышение расходов над доходами граждан (даже при учете фактора закредитованности населения) составляет 31,5% или 141 млрд руб. Такие данные Росстата и налоговой службы были приведены при обсуждении федеральной программы по легализации теневой заработной платы на сегодняшнем совещании в Саратове.

В нем приняли участие заместитель руководителя ФНС России Светлана Бондарчук, начальник аналитического управления службы Валерий Засько, глава управления налогообложения доходов физлиц и администрирования страховых взносов ФНС Михаил Сергеев, замначальника контрольного управления этого ведомства Константин Новоселов, заместитель начальника управления камерального контроля ФНС Наталья Загоруйко, руководители налоговых управлений по субъектам ПФО.

Было сказано, что при росте промышленного производства в половине регионов округа темпами, превышающими среднероссийский уровень, динамика поступления НДФЛ и страховых взносов, или "зарплатных платежей", существенно отстают от темпов поступления остальных налогов.

Анализ уровня зарплаты показывает, он опускается не только ниже МРОТ (для России это 11 280 руб/мес), но и прожиточного минимума, устанавливаемого органами власти субъектов РФ (в Саратовской области - 8 727). Причем такая ситуация наблюдается не только на малых и средних предприятиях, но и в крупных компаниях с числом работников более 2,5 тыс. чел.
Когда налоговые органы глубже анализируют деятельность таких компаний, выявляются и иные правонарушения: необоснованное применение налоговых вычетов по НДС, неправомерное включение расходов в состав затрат, учитываемых при определении налогооблагаемой прибыли компании.

Следовательно, говорят налоговики, существенная часть доходов граждан находится в "серой" зоне, а значит не работает на развитие экономики регионов: "Задача, которая стоит перед налоговыми органами, а также региональными и федеральными властями - совместными усилиями переломить этот негативный тренд".

Вице-губернатор Саратовской области Александр Стрелюхин напомнил, что регион занимает 13-е место в ПФО и 73-е в России по уровню средней зарплаты. Как результат - невысокие поступления по НДФЛ в консолидированный бюджет региона - 22,4 млрд с темпом роста +3,2% (это 10-е место в ПФО).

Он рассказал, что к 2024 г. планируется повысить размер зарплаты не менее чем на 63% к уровню 2019 г., обеспечив ежегодный темп ее роста на 10%. При этом будет активно вестись работа по легализации расходов на оплату труда - с недобросовестными предпринимателями, ведущими агрессивную налоговую политику; по конкретным видам деятельности, где наиболее широк объем теневой занятости; проведение совместных контрольных мероприятий с органами правопорядка; индивидуальная работа с предприятиями.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/10/08/238354.html
Саратов Бизнес Консалтинг