НОВОСТИ 16.10.2019 15:29
© Фотобанк СарБК

Министр рассказала, что сдерживает развитие малого и среднего бизнеса

Сегодня на заседании комитета по экономической политике Саратовской облдумы министр экономического развития региона Юлия Швакова рассказала о поддержке объектов малого и среднего бизнеса.

В 2018 г. на реализацию мер господдержки было направлено 99,2 млн руб. Самая востребованная форма - льготное финансирование. Фондом микрокредитования был выдан 171 млн руб., в основном его услугами пользуются предприятия сельского хозяйства и обрабатывающих производств. По отчетам, в прошлом году на 30% выросла доля кредитования реального сектора. Гарантийный фонд был докапитализирован на 35,7 млн, предоставлено поручительств на 300 млн, бизнесу удалось привлечь на них кредитные ресурсы - более 900 млн.
"На территории области созданы все условия для оказания всех мер поддержки, предусмотренных 209-ФЗ", - заключила чиновница.

Центром поддержки экспорта было заключено 34 контакта на 9,8 млн долл. В этом году планируется вывести на экспорт не менее 56-ти новых субъектов МСП-экспортеров.

Отдельно министр остановилась на "негативных тенденциях" в секторе МСП, которые требуют законодательного регулирования: "С обновлением реестра налоговой службы, которое произошло в августе этого года, мы видим некоторое сокращение количества субъектов МСП, в частности, процесс преобразование юрлиц в ИП. Все это происходит на фоне увеличения выручки, прироста налоговых платежей, но вызывает определенные опасения. Минфин России связал это с укрупнением малого бизнеса, борьбой с фирмами-однодневками, чисткой реестра. Другие проблемные моменты, которые влияют на развитие бизнеса - грядущая отмена ЕНВД, достаточно жесткая политика банков, в том числе приостановка операций и блокировка счетов без оповещения клиента, большой объем теневой занятости и избыточная регуляторная и неналоговая нагрузка. Административная нагрузка остается достаточно жесткой. По данным федеральных ведомств, 46 контрольно-надзорных органов осуществляют сегодня более 200 проверок".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/10/16/238677.html
Саратов Бизнес Консалтинг