НОВОСТИ 18.10.2019 10:39
Фото: Типичный Балаково / ВКонтакте

Обнаружена очередная свалка люминесцентных ламп

В Саратовской области обнаружена еще одна незаконная свалка ртутьсодержащих ламп.

На этот раз опасные отходы оказались свалены в микрорайоне 4Б в Балакове. Фото опубликованы в группе "Типичный Балаково" в соцсети "ВКонтакте".

На месте побывали специалисты министерства природных ресурсов и экологии области. Как рассказал ИА "СарБК" инспектор минприроды Вячеслав Журавлев, несанкционированная свалка занимает около 400 кв. м.

"На ней нашли около 180 люминесцентных ламп, много битых. Ни маркировки, ни упаковок от них не обнаружено", - рассказал специалист.

Помимо ламп там же складировался бытовой мусор, а также офисные отходы - документы, картриджи и тонеры от принтеров (также относятся к опасным отходам). По документам удалось установить имя ИП, который свозил их на свалку. Составлен протокол по ст. 8.2 КоАП, предпринимателю грозит штраф от 30 до 50 тыс.

"Там же валялись шины, бамперы от машин. Рядом находятся гаражные кооперативы. Контейнеры стоят все черные. Судя по всему, они жгут отходы, никуда их не вывозят", - рассказал представитель минприроды.

Люминесцентные лампы будут собраны и отвезены в место накопления к организации, которая имеет лицензию на обращение с этим видом отходов. Потом лампы отправят на переработку в соответствии с требованиями. Занимается вывозом ламп администрация района.

Напомним, ранее другая свалка была обнаружена неподалеку от санатория "Синяя птица" в Вольском районе. На место выезжали инспекторы минприроды. Они зафиксировали нарушение и передали информацию правоохранительным органам.

UPD 11.10

Горожане сообщили в "Типичном Балаково", что обнаружили еще одно место незаконного складирования люминесцентных ламп, на этот раз в промзоне.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/10/18/238757.html
Саратов Бизнес Консалтинг