НОВОСТИ 24.10.2019 15:18
Фото: "Фотографии старого Саратова"

Краеведы просят вернуть статус памятников "сталинкам" в Заводском районе

Участники сообщества "Фотографии старого Саратова" просят вернуть в реестр выявленных объектов культурного наследия часть исключенных из него "сталинок", расположенных в Заводском районе и на ул. Бахметьевской. В настоящее время идет сбор подписей под соответствующим обращением, адресованном руководителю управления по охране объектов культурного наследия (ОКН) Владимиру Мухину.

Авторы обращения считают, что многие из этих домов "достойны остаться в этом списке либо быть включенными в список ОКН муниципального или регионального уровня. Их утрата (немалая часть домов признаны аварийными, и без охранного статуса будут просто снесены) резко отрицательно скажется на архитектурном облике района, и без того небогатого интересными зданиями.

Речь в первую очередь идет о домах саратовского архитектора Ботяновского на Ново-Астраханском шоссе, однако активисты упоминают и дома на Азина, Огородной, Энтузиастов.

"В основном они составляют ансамбли застройки квартала или перекрестка, являясь характерными примерами архитектуры середины 20-го века. Центральные улицы района потеряют без них свое своеобразие, станут одинаково безликими. В последнее время немало говорится о развитии туристического потенциала Саратова и области - в то же время уничтожение таких примечательных зданий, замена их стандартными многоэтажками идет вразрез с этими заявлениями", - отмечают авторы обращения.

Как ранее сообщал "СарБК" двумя приказами Владимира Мухина сразу 50 объектов были исключены из реестра выявленных памятников.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/10/24/239016.html
Саратов Бизнес Консалтинг