НОВОСТИ 25.10.2019 08:50
© Фотобанк СарБК

По отчетам, диспансеризацию прошли 319,2 тыс. жителей Саратовской области

За 8 мес. 2019 г. в Саратовской области диспансеризацию прошли 319,2 тыс. чел. (64% от годового плана). За такой же период прошлого года на бесплатном профилактическом обследовании в поликлиниках побывали 276,5 тыс. жителей региона (70%). Об этом "СарБК" сообщили в министерстве здравоохранения области.

По данным социологического исследования Федерального фонда обязательного медицинского страхования и Всероссийского союза страховщиков, 70% россиян довольны тем, как организована диспансеризация.

У 56,8% пациентов диспансеризация не вызывала сложностей. Среди отмеченных проблем - трудности с ее прохождением в короткий срок (в 1 день) - их отметили 23,5% опрошенных, о наличии очередей сказали 19,7% респондентов, о нехватке всех нужных специалистов - 13,2%.

О том, что диспансеризация - возможность получить информацию о своем здоровье, комплексно посетив всех специалистов, высказались 39,7% участников опроса. Убеждены, что диспансеризация помогает выявить серьезные заболевания, контролировать состояние своего здоровья, осуществлять профилактику заболеваний и не допускать их развития - 37,4% опрошенных. Возможность бесплатно узнать о состоянии своего здоровья стимулирует к прохождению диспансеризации почти каждого третьего (29,7%).

Основные причины отказа от диспансеризации связаны с убеждением, что она проводится формально (29,4%), с нехваткой личного времени (28,6%). 18,2% респондентов утверждают, что за квалифицированную, серьезную диагностику, которая могла бы выявить скрытые заболевания, всегда нужно платить, для 16,3% - ограничивающий фактор для прохождения профилактических мероприятий - уверенность в своем здоровье.

Во Всероссийском союзе страховщиков утверждают, что диспансеризация включает в себя все необходимые исследования в полном объеме для выявления наиболее опасных заболеваний на ранних стадиях.

36% опрошенных знают, что начиная с 40 лет диспансеризацию можно проходить ежегодно, каждый пятый - что и профилактический осмотр с 18 лет также нужно проходить ежегодно, а также и то, что посетить поликлинику для его прохождения можно и в выходной день (субботу). О включении в диспансеризацию онкоскринингов знают пока 15,1% опрошенных.

Со следующего года в программу диспансеризации будут включены дополнительные скрининги для людей старше 65-ти лет: скрининги на старческую астению, на ломкость костей, на когнитивные нарушения памяти, внимания и психоэмоциональные расстройства, на определенный виды рака, которые возникают только в старческом возрасте. Весь этот комплекс обследований будет включен в федеральный проект "Старшее поколение".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/10/25/239041.html
Саратов Бизнес Консалтинг