НОВОСТИ 25.10.2019 12:56
Фото: rah.ru

Здание художественного училища ремонтировала компания без аттестации

Одно из зданий Саратовского художественного училища им. Боголюбова ремонтировалось с нарушениями, сообщает сегодня региональная прокуратура.

В прошлом году компания "Стройремонткомплекс 2000" занималась ремонтно-реставрационными работами с кровлей объекта культурного наследия регионального значения (в реестре он значится как Комплекс казарм губернского батальона, где в 1864-1867 годах жил художник Михаил Врубель). 

При этом подрядчик не проходил обязательную аттестацию Минкульта РФ на эти работы. Прокуратура вместе с департаментом госохраны культурного наследия минкульта РФ возбудила дело об административном правонарушении. По результатам его рассмотрения в суде на компанию наложен штраф 200 тыс. руб., должностное лицо оштрафовано на 20 тыс.

Согласно сайту госзакупок, за выполнение работ было заплачено больше 8,5 млн. Был ли нанесен подрядчиком какой-либо вред объекту культурного наследия, не уточняется.

UPD 18.20

В редакцию "СарБК" пришел комментарий директора училища Ильи Смирнова, в котором тот заявил, что работы компании "Стройремонткомплекс 2000" не были оплачены.

Между заказчиком и исполнителем "сложился спор, в связи с чем ни один рубль по заключенному контракту не был оплачен до настоящего времени", уточнил руководитель.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/10/25/239066.html
Саратов Бизнес Консалтинг