НОВОСТИ 25.10.2019 15:18
Фото Дениса Жабкина.

Архитектор о Доме офицеров: здание можно отреставрировать

Саратовский краевед Денис Жабкин уверен, что гарнизонный дом офицеров в Энгельсе, который власти планируют снести и отстроить заново, подлежит восстановлению. Об этом блогер заявил по итогам визита на объект с ветеранами авиабазы, общественниками, архитектором-реставратором Викторией Васильевой.

Краевед отмечает, что у здания нет кровли, 10 лет оно не используется, однако визуально это не нанесло помещениям серьезного ущерба. "Мы не заметили трещин, вздутий пола. Потолок отходит лишь на верхнем этаже, где нарушена кровля. Однако 80-летние балки из лиственницы целы!" - делится своими наблюдениями Жабкин.

Он ссылается на мнение саратовских и московских архитекторов, что здание подлежит реставрации, и сносить его для этого не нужно. В частности, Жабкин приводит мнение реставратора Петра Шутова, который изучил отчет об исследовании конструкций здания (он имеется в свободном доступе на сайте госзакупок).

Специалист обнаружил следующий вывод: "В результате обследования основных несущих конструкций здания дома офицеров считаем, что основные строительные конструкции здания находятся в ограниченно работоспособном техническом состоянии. (СП 13-102-2003) Общая физическая степень износа здания составляет 40-50%. (ВСН 53-86(Р). Для обеспечения возможности эксплуатации здания Дома офицеров требуется провести капитальный ремонт или реконструкцию в соответствии с рекомендациями". Далее, по его словам, идет набор рекомендаций, из которых следует, что "здание не аварийное, ему просто требуется ремонт, местами демонтаж и воссоздание элементов, как и любому другому старому зданию, но не снос".

По словам Шутова, несоответствие Дома офицеров современным противопожарным и санитарным нормам, на которое ссылаются местные чиновники, можно исправить, обеспечив проектом приспособления в рамках исторического здания и разработки раздела СТУ и пристройки к зданию легких металлических эвакуационных лестниц, а в интерьерах – противопожарных тамбуров. "Да, это немного исказит образ строения, но подобные мероприятия обеспечат и выполнения норм для введения в эксплуатацию и сохранность ценнейших интерьеров, стен", - продолжает архитектор-реставратор с 10-летним стажем. Он отмечает, что если у муниципалитета нет денег на реставрацию, то лучше здание законсервировать "до лучших времен".

"Сносить перед 75-летием Победы здание, в котором формировались женские авиаполки, жила сама Марина Раскова (мы даже зашли в ее комнату!), где бывали Чкалов, первый отряд космонавтов - этот вариант не должен рассматриваться! - считает Жабкин. - Конечно, удобно снести и построить новодел. Тем более, тендеры на снос и проект уже разыграны. Дешевле, быстрее. Но кому он нужен, какую память он будет нести, какую ценность и для кого представлять?"

По словам краеведа, сегодня должна состояться очередная встреча с властями Энгельсского района, на которой вновь будут обсуждать ситуацию по Дому офицеров.

При этом, как ранее сообщало "СарБК", энгельсские и областные власти утверждают, что здание, построенное в 1930-х гг., восстановлению не подлежит. Напомним, специалисты предлагают полностью снести здание и построить на его месте новое с "использованием ряда сохранившихся архитектурных элементов". Против этого выступили потомки "ночных ведьм". Они обратились к спикеру госдумы Вячеславу Володину с просьбой спасти память об их предках и сохранить гарнизонный Дом офицеров.

При этом саратовские архитекторы указывают на заинтересованность в сносе здания бывшей замглавы энгельсской администрации по архитектуре Марины Мельниченко (занимала эту должность в апреле-августе, до апреля работала начальником управления капитального строительства райадминистрации). Тендер на разработку проекта на сумму 7,9 млн руб. выиграла аффилированная ей фирма "Специфика-М", учредителем которой является Ирина Андрейченкова, якобы приходящаяся Мельниченко сестрой.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/10/25/239072.html
Саратов Бизнес Консалтинг