НОВОСТИ 01.11.2019 10:18
© Фотобанк СарБК

Суд отказал банку в аресте имущества "Тантала"

Арбитражный суд Саратовской области отказал Сбербанку в аресте имущества завода "Тантал". 

Финансовая организация подала заявление на включение в число кредиторов предприятия в рамках рассмотрения дела о банкротстве. Пока банк предъявляет предприятию 215 млн руб. по задолженности кредиту, тем не менее, в решении суда сказано, что общая сумма неисполненных обязательств превышает 1,5 млрд.

Для гарантии возврата денег банк просил суд запретить "Танталу" производить какие-либо действия с 57-ю ед. технологического оборудования, находящимися в залоге. Техника обеспечивает часть кредита в 57 млн при общей оценочной стоимости в 107 млн руб. По остальной сумме кредита в залог предоставлено имущество завода.

В июле банк озаботился состоянием залога и потребовал, чтобы на предприятии пустили его представителей для проверки. Доступ к оборудованию банкирам обеспечили только 23 октября.

"Согласно акту осмотра, большая часть заложенного оборудования к осмотру не представлена, часть залогового имущества не выявлена по месту нахождения должника; зафиксировано существенное ухудшение условий эксплуатации и охраны предмета залога: допуск на территорию не контролируется, территория не огорожена, охраны нет", - передается в документах позиция банка.

Суд указал, что в отношении "Тантала" пока не введена даже процедура наблюдения. Предприятие функционирует, "существует возможность погашения текущих расходов", а арест имущества может существенно ухудшить состояние завода. Кроме того, требования банка пока не подтверждены, очередное заседание по признанию их обоснованными назначено на 26 ноября.

"Арбитражный суд считает, что принятие обеспечительных мер, в виде ареста имущества участвующего в хозяйственной деятельности может привести к блокированию и прекращению хозяйственной деятельности должника, и, как следствие, к его несостоятельности, что может нарушить права третьих лиц, а также работников указанного общества", - говорится в решении арбитража.

Иск о банкротстве "Тантала" был подан в апреле этого года компанией "Газпром межрегионгаз Саратов". Помимо Сбербанка, о своих претензиях на 480 млн к предприятию заявил также "Связь-банк".

В мае в отношении президента "Тантала" было возбуждено уголовное дело из-за невыплаты зарплаты.

Министр промышленности Андрей Архипов в интервью "СарБК" говорил, что ситуация на "Тантале" - одна из самых тяжелых в саратовской промышленности. "Собственник инвестировать в завод дальше не планирует. Очень много долгов, очень сложная площадка, потому что собственник не вкладывал ничего в развитие завода в течение долгих лет. И довел завод до такого состояния, что у них на этот год нет ни одного прямого контракта с Министерством обороны". 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/11/01/239344.html
Саратов Бизнес Консалтинг