НОВОСТИ 07.11.2019 14:57
© Фотобанк СарБК

Минздрав отчитался о привлечении в медицину 900 новых специалистов

В министерстве здравоохранения Саратовской области отчитались, как решается проблема с медицинскими кадрами.

По данным ведомства, в регионе работают 9 тыс. врачей и 20 тыс. специалистов среднего звена. Дефицит оценивается в 1,8 и 1,7 тыс. соответственно.

Для решения проблемы власти ведут работу по трем основным направлениям - определение потребности в кадрах, профессиональная и дополнительная подготовка и материальное стимулирование и соцподдержка медиков.

В частности, медицинские организации и администрации районов оказывают студентам-целевикам и ординаторам помощь в виде ежемесячных или ежегодных денежных выплат. "Дополнительную" стипендию получают 435 студентов медуниверситета, 192 студента колледжей и 168 ординаторов.

Все работники медицинских организаций области переведены на "эффективный контракт". С 1 октября оплата труда молодых специалистов обеспечена на уровне не ниже 23 тыс. руб. для врачей и 14 тыс. для средних медицинских работников.

Другие меры привлечения работников в здравоохранение: выплата "подъемных" сельским докторам и фельдшерам (1 млн и 500 тыс. соответственно), выплаты будущим и начинающим фельдшерам "скорой помощи" (1 тыс. в месяц для студентов 1-4-курсов и 50 тыс. при устройстве на работу), обеспечение жильем и компенсация расходов на его аренду, компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, надбавка к окладу в размере 25% за работу в сельской местности, компенсация расходов на оплату процентов по ипотеке и др.

"Благодаря проводимым мероприятиям удалось привлечь в здравоохранение области в 2019 году около 900 молодых специалистов, в том числе более 360 врачей и около 500 средних медработников", - рассказали в минздраве.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/11/07/239511.html
Саратов Бизнес Консалтинг